В KTM нашли решение проблемы с составом команды

Педро Акоста

Сообщается, что компания KTM выяснила, как решить проблему с составом гонщиков MotoGP 2024 года. Педро Акоста будет переведён в команду Tech3 GASGAS вместе с Полем Эспаргаро. В то время как Аугусто Фернандес будет вынужден довольствоваться ролью тест-райдера и резервного гонщика. Брэд Биндер и Джек Миллер останутся заводским дуэтом.

Напомним, что у KTM возникла проблема, связанная с добавлением звездочки-подростка Акосты в премьер-класс в 2024 году. Производитель попросил у Dorna пятый мотоцикл на стартовой решётке, а затем поинтересовался возможностью взять на себя управление одной из существующих сателлитных команд, чтобы увеличить их присутствие в следующем году. Оба этих плана закончились провалом, а это означало, что KTM будет ограничена своими нынешними четырьмя мотоциклами, что вызвало у них головную боль по поводу состава гонщиков.

Фернандес, новичок, который произвёл достаточно хорошее впечатление в этом сезоне, чтобы быть вознаграждённым новым контрактом, всё же не будет иметь в следующем году постоянного места. Но, как сообщается, он примет участие как минимум в шести Гран-При в качестве «уайлд кард» и заменит травмированных гонщиков в случае необходимости.

Акоста, которому ещё всего 19 лет, и который уже лидирует в Moto2, получит «повышение», несмотря на то, что в минувший уик-энд он шокирующе выразил сомнение в своём будущем. Руководство KTM сообщает:

В связи с запланированными 22 Гран-При для производителей становится всё более важным иметь сильных тестовых и резервных гонщиков по контракту.

Dorna выдвинули идею о регулярных заменах в 2024 году: это потенциальный способ для команд ориентироваться в сложном календаре из 22 этапов, принимая во внимание спринтерскую гонку на каждом этапе. Миллер в ответ, в своём стиле, назвал такую идею «дерьмовой», когда его об этом спросили.

Хорошей новостью для Фернандеса является то, что намерение KTM создать в 2025 году дополнительную сателлитную команду – всего тогда на их счету будет шесть мотоциклов – означает, что он, скорее всего, вернется на стартовую решётку на постоянной основе.


Приближается зима, уже расслабились и набрали пару килограмм, признавайтесь? Лучше постоянно держать себе в форме и посещать фитнес зал в Приморском районе ;)