Жёсткий ультиматум М. Маркеса и впечатления от новой Honda

Honda на тестах в Мизано

Самый острый вопрос за последнюю неделю о его будущем задал Марку Маркесу Хорхе Лоренсо. Бывший товарищ по команде Repsol Honda брал у гонщика интервью в прямом эфире испанского телевидения и требовал ответов о важном решении Маркеса-старшего.

Во время последнего этапа MotoGP в Сан-Марино ходили слухи о том, что Маркес находится в одном шаге от перехода в Gresini Ducati, хотя они и охладились на фоне утверждений, что он просто пытался вызвать больший отклик у Honda.

Во время интервью Лоренсо прямо спросил:

Можешь ли ты на 100% подтвердить, что собираешься участвовать в гонках за Honda в следующем году?

На что Марк улыбнулся и ответил:

У нас очень важный тест, на котором нам предстоит протестировать новый мотоцикл, где мы должны логически продолжать совершенствоваться. Это тот самый, на котором Штефан Брадль ездил в эти выходные.

Альберто Пуч верно сказал, что слова больше не имеют силы, имеют силу только действия. И Honda необходимо предпринять действия, чтобы продолжить работу. Нужны факты. Не только во время тестов в Мизано, но… факты отсутствуют.

Пока что мы зависли в  постоянном «это будет сделано, это будет сделано, это будет сделано, это должно быть сделано».

Гонщик тоже может обещать многое, но если результаты от него не появятся, а будут только отговорки, – уйдёт! В конце концов, в проекте гонщик тоже требует этого, фактов.

По итогам первой тестовой сессии в понедельник в Мизано четыре пилота Honda оказались на последних пяти местах. Два пилота Repsol Марк Маркес и Жоан Мир заняли два последних места. Так что не похоже, что новое шасси будет иметь оглушительный успех. В понедельник утром два заводских гонщика Honda впервые опробовали два шасси, которые Штефан Брадль использовал на выходных и на которых он занял 15-е место.

Первые впечатления Маркеса от прототипа Honda 2024 года в понедельник были не очень хорошими, что беспокоило японского производителя:

Новое шасси требует совсем другого стиля вождения. Но в конечном итоге проблемы остаются более или менее теми же. Нам ещё предстоит много работы. На новом мотоцикле посадка другая. Вначале у меня было странное ощущение по этому поводу, но с каждым кругом мне становилось лучше. Но, в конце концов, этот мотоцикл ведёт себя во многом так же, как и предыдущая модель, если нужно показать быстрое время круга.

Он заявил, что примет решение о своем будущем в рамках раундов переговоров между Индией и Японией, то есть в течение следующего месяца.

Марк Маркес на тестах в Мизано 2023

Маркес постоянно напоминал паддоку MotoGP, что у него есть контракт с Honda на 2024 год – это факт, но он также уклонялся от вопросов о том, попытается ли разорвать этот контракт досрочно. Марк уже давно считает тесты в Мизано решающим днём для того, чтобы увидеть планы Honda на 2024 год. Но вчера Марк сказал, что двигатель не изменился по сравнению с версией 2023 года.

Последние сообщения показывают, что Маркес потребовал пригласить европейских инженеров для модернизации проекта Honda, и высшие японские боссы дали эти заверения, что облегчило процесс его пребывания в Мизано:

Конечно, всегда ожидаешь большего. Но мы ещё работаем, это только первые впечатления. У нас в команде много новых инженеров. Теперь они получают новую информацию, с помощью которой смогут продолжить свою работу.

Приносят ли новые инженеры с собой новые идеи? Куда следует обратить всё внимание после трёх тоскливых лет?

Да, у нас много молодых инженеров, и похоже, что новый продукт – их творение. Но теперь они должны продолжить работу над этим новым проектом. До Валенсии времени осталось немного, всего около двух месяцев. Давайте подождём и посмотрим, смогут ли они добиться прогресса к тому времени.

Генеральный директор Ducati признал свою заинтересованность в привлечении шестикратного чемпиона высшего класса. Но что касается сроков объявления решения, будет ли Маркес выступать за Gresini Ducati в следующем году или останется в Honda, пока гонщик ответил:

Конечно, есть сроки. Я приму решение либо на Гран-При Индии через две недели, либо через неделю в Японии.

Я уже упоминал, что пока неясно и что мой план может измениться. Никогда не знаешь… У меня есть два – и теперь мне предстоит выбрать один.