А. Эспаргаро о Виньялесе: Нелегко иметь хорошие отношения с товарищем по команде

алейш эспаргаро

Алейш Эспаргаро назвал каталонский MotoGP «особым историческим моментом» для Aprilia благодаря своей первой двойной победе. Эспаргаро-старший выиграл субботний спринт MotoGP, одолев нынешнего чемпиона Франческо Баньяйю, а затем сделал то же самое в основной гонке, обойдя своего товарища по команде Маверика Виньялеса.

Гран-При оказался гораздо более сложной гонкой для Эспаргаро, который признал, что у него не было таких же ощущений, как во время спринта, и что он согласился бы на второе место, если бы это не была его домашняя гонка.

Но после того, как Эспаргаро сумел опередить Виньялеса и одержать победу благодаря обгону в первом повороте (за четыре круга до конца), он оглянулся на то, что всё-таки значило это достижение:

Думаю, сегодня был особый исторический момент. Я очень горжусь Aprilia. Очень, очень горжусь, потому что мы добрались так далеко. Aprilia должна очень гордиться мной и Мавериком, потому что вместе мы проделали потрясающую и историческую работу.

Нелегко иметь хорошие отношения с товарищем по команде, когда борешься за высокие позиции, и разрабатывать мотоцикл для борьбы с соперниками. Так что я очень рад. Поздравляем Aprilia.

После битвы с Виньялесом Эспаргаро попросил бывшего гонщика Yamaha поменяться с ним байками после того, как Aprilia впервые в истории заполучила двойную победу в уик-энде MotoGP. Это была очень редкая ситуация, добавил Эспаргаро:

Когда я увидел Маверика, я сказал: «Давай поменяемся байками», он посмотрел на меня так: «Ты сумасшедший?»

Помню, как в это же время Маверик сражался три года назад, и он был очень подавлен. Я сказал ему тогда: «Ты перейдёшь в Aprilia». Но, очевидно, он не был уверен, потому что Aprilia финишировала с отставанием в одну минуту. Но я сказал ему: «Ты очень сильный. Мы поставим этот байк на вершину».

Это как подарок Aprilia, нам самим, вере и упорному труду. Командная работа в конце концов окупается, потому что два сильных гонщика, работающие вместе, намного лучше, чем один.

Сегодня мы доказали. Это подарок для Романо, Массимо и всех находящихся в Ноале.

Воскресный финиш также стал возможен, когда оба заводских гонщика Aprilia избежали бойни в первом повороте, что также удалось и Хорхе Мартину и помогло ему занять занять третье место.