А. Эспаргаро: Не пытайтесь обогнать 25 гонщиков в первом повороте!

Алейш Эспаргаро

Алейш Эспаргаро уверен, что слишком большая агрессия гонщиков в первых поворотах гонок является причиной крупных аварий в MotoGP. Пилоты разошлись во мнениях относительно того, влияет ли изменение стартовой позиции на результат, но Алейш Эспаргаро, сделавший потрясающий каталонский дубль, не сдержался в своей оценке воскресных событий:

Думаю, мы достаточно хороши, чтобы постараться затормозить в нужной точке, а не пытаться обогнать 25 гонщиков в первом повороте.

Дело не в том, где стартуешь, а в том, кто едет на байке. Это не так уж и сложно, нам нужно быть немного более расслабленными в первом повороте.

Восемь гонщиков сегодня разбились в первом повороте, и это опасно. Но поверьте мне, дело не в том, где вы стартуете. Если ты стартовал в повороте, но кто-то не хочет тормозить, то и это не поможет.

В воскресном инциденте Энеа Бастианини «уничтожил» четырёх других гонщиков Ducati после того, как в первом повороте врезался в мотоцикл Жоанна Зарко. Это было за несколько мгновений до того, как ещё один заводской пилот Ducati – Франческо Баньяйя – после эффектного хайсайда упал на выходе из второго поворота.

Выступая на пресс-конференции после гонки, Маверик Виньялес согласился с мнением Эспаргаро-старшего, выразив свою точку зрения на произошедшее:

Совершенно очевидно, что всё дело в том, где вы тормозите. Мы видели гонщика, который пошёл на слишком большой риск, а затем ему не хватило места. Думаю, это не имеет ничего общего с компоновкой.

Хотя в последних гонках штрафы стали более чёткими и последовательными, Эспаргаро предложил более жёстко относиться к таким инцидентам, к ошибкам первого круга, которые оказывают огромное влияние на нескольких гонщиков. Алейш заключил:

Я хотел бы сказать, что для меня пенальти – это нормально [в целом], но пенальти в первом повороте должны быть более агрессивными.

Думаю, это сразу штраф в виде проезда длинного круга. За одну гонку можно получить один такой штраф, но в первом повороте, если гонщик спровоцировал аварию пяти пилотов, это должно караться как минимум двойным штрафом длинного круга.