Росси о проблемах Виньялеса: Многое зависит от того, что происходит в голове гонщика

Маверик Виньлес до сих пор не может приблизиться к своим лучшим сезонам в MotoGP (дважды он финишировал третьим по итогам чемпионата, один раз четвертым) с тех пор, как покинул Yamaha и перешел в Aprilia. Его бывший напарник Валентино Росси присутствовал на австрийском MotoGP и увидел своими глазами, как испанец дважды ужасно стартовал, что стоило ему потенциального подиума.

На мой взгляд, старты имеют важную техническую часть, но также мы не должны забывать психологическую сторону. Многое зависит от того, что происходит в голове гонщика на старте. И здесь вопрос не обязательно в реакции… Кто-то на старте спокоен, кто-то взбудоражен, сосредоточен, и есть те, кто хотел бы добиться результата, но всё никак не выходит, и он знает, что он способен на это, но напряжен. В конце концов, здесь играют роль доли секунды.

Виньялес показался мне очень сильным, в субботу он впечатлил меня на трассе – он был среди тех, кто едет быстрее и лучше, но в конце концов он урвал мало очков. Возможно, он немного страдает от этого. Потому что его дело всегда остаётся немного незаконченным – он всегда самый быстрый на тренировках, но в конце концов всё время чего-то не хватает в воскресенье. Либо плохо стартует, либо сталкивается с кем-то.