Gresini остаётся с Ducati: Мы продолжим расти и удивлять в 2024 году

Команда Gresini Racing подтвердила не только подписание Алекса Маркеса на 2024 год, но и новый контракт с Ducati на следующие два сезона MotoGP.

Соглашение положило конец любым предположениям о том, что за итальянскую команду смогут ездить мотоциклы таких производителей, как Yamaha или KTM, которые сейчас ищут больше мест на стартовой решётке на ближайшее будущее. Владелица команды Надя Падовани сообщила:

Я хотела бы поблагодарить всю семью Ducati, так как мы продолжим работать с ними в течение следующих двух лет; мы уже показали, что составляем отличную комбинацию в этом году, а также в 2022… поэтому наша цель – продолжать вдохновлять и вдохновляться.

Генеральный директор Ducati Corse Джиджи Даллинья тоже порадовался достигнутому соглашению:

Мы рады, что команда Gresini Racing MotoGP останется в семье Ducati ещё на два сезона. Это чрезвычайно профессиональная команда, и за эти годы они показали, что у них есть потенциал для достижения отличных результатов.

В прошлом году они одержали четыре прекрасные победы на нашей машине Desmosedici GP, а в этом сезоне завоевали подиум, поул-позицию и победу в последнем спринте GP с Алексом Маркесом. Мы уверены, что вместе мы добьёмся большего успеха в будущем и продолжим расти гонка за гонкой.

Продление контракта Алекса Маркеса в свою очередь рассматривалось, как вопрос «когда, а не если»:

Я очень рад продолжить работу в команде. Я всегда выражал это своё желание, и когда всё идёт правильно, становится ещё легче понять друг друга.

Продолжить вместе в следующем сезоне – это ключ к дальнейшему росту с этим байком, а с этой командой всё будет проще. Я хотел бы в первую очередь поблагодарить Надю, а затем всю команду, которая заставила меня чувствовать себя как дома с первого дня. Мы будем продолжать расти и удивлять.

Надя тепло приветствовала Алекса в команде на следующий год:

Алекс прежде всего замечательный человек, и мне было приятно приветствовать его в нашей семье Gresini. Результаты говорят сами за себя, и для нас было логичным шагом продолжить сотрудничество и ещё больше поднять планку.

Он уже одержал победу в гонке и завоевал поул-позицию в свой дебютный год с Ducati, с самого начала показав, что может сражаться с лучшими. Теперь мы постараемся найти некоторую преемственность вместе в следующем сезоне.