Зарко (9 место): Я всё ещё доволен

жоанн зарко сильверстоун 2023

Французский пилот Pramac Жоанн Зарко не смог развить свой спринтерский результат в гонке в Сильверстоуне. Тем не менее, он остался доволен проведённым Гран-При, потому что очень высоко ценит знания, полученные за выходные.

Как известно, Зарко любит полагаться на мягкие покрышки: их ему и установили в Сильверстоуне. Но его это не устраивало на заключительном этапе гонки.

Моя стратегия заключалась в том, чтобы хорошо начать с полным комплектом софта. Было довольно холодно, и это тоже работало хорошо. Мне удалось быстро догнать первую группу.

Но в середине гонки мягкая резина на его Ducati была уже на пределе:

Это было немного неожиданно, потому что появились проблемы с передним колесом. Задняя же покрышка хорошо держалась до 15-го круга.

В минувшее воскресенье только Зарко и Бастианини выбрали мягкие задние покрышки. Остальная часть пелотона выбрала резину средней жёсткости для задних колёс. Однако, спереди мягкий вариант явно был превалирующим – за исключением Брэда Биндера.

Проблемы Зарко начались на этапе, когда он участвовал в схватках с Брэдом Биндером и Мавериком Виньялесом, которые в конечном итоге заняли третье и четвертое места соответственно.

Внезапно температура передней покрышки повысилась. Затем я сбавил скорость, но не смог сбить температуру за всю гонку.

А когда после этого пошёл дождь, ситуация пилота Desmosedici GP23 улучшилась лишь незначительно:

Это было очевидно. Все пилоты вокруг меня были очень осторожны и хотели избежать падения любой ценой. У меня было несколько устрашающих скольжений.

Однако, несмотря ни на что, после четвёртого места в спринте и 9-го места в основной гонке Жоанн подчеркнул:

Я по-прежнему доволен уик-эндом. Убежден, что мы с командой многому научились, чтобы бороться за подиум в следующих гонках.

Отвечая на вопрос о спорных новых правилах давления в покрышках, Зарко сообщил:

Мы были в безопасности. Но очевидно, у Пекко с этим были проблемы.