Виньялес (5 место) о моменте шока в Сильверстоуне: Я просто продолжал катиться

маверик виньялес сильверстоун 2023

Испанский заводской пилот Aprilia Маверик Виньялес едва не попал на подиум в гонке MotoGP на трассе Сильверстоун, и хотя это ему не удалось, спортсмен всё же порадовал производителя из Ноале.

В прошедшее воскресенье в отчасти мокрых условиях Виньялес был на пути к подиуму в главной гонке Сильверстоуна до самого финиша. Но на последних трёх кругах ему пришлось смириться с обстоятельствами. На финише Маверик отставал от своего товарища по команде Алейша Эспаргаро, выигравшего гонку, всего на 2.101 секунды. При этом 1.421 секунды отделяли испанца, финишировавшего в итоге пятым, от Брэда Биндера на третьей ступеньке пьедестала.

Я просто оказал слишком большое давление [на покрышки] в середине гонки, когда сокращал отставание от лидеров. Потом покрышка вышла из строя, я просто пытался пройти до конца.

Но я действительно очень рад за Aprilia. Мы хорошо поработали в течение всех этих выходных. Это был очень позитивный уик-энд, в том числе и на нашей стороне бокса. Мы также решили первоначальный вопрос.

На первых этапах гонки он испытал момент шока. Виньялес рассказал:

Алекс Маркес обогнал Джека передо мной – я попал в слипстрим Алекса в зоне торможения. Я тогда старался избегать их. К сожалению, мне пришлось далеко уехать, поэтому и Джеку пришлось уехать далеко. Без гонщика передо мной я мог бы немного замедлить байк, а так я просто продолжал катиться. Был единственный шанс не настигнуть пилотов впереди меня – проехать между ними. В этот момент я потерял три секунды, так что мне пришлось навёрстывать упущенное.

Я был в состоянии бороться впереди. Не знаю, износилась ли покрышка немного с началом дождя. Мы должны это проверить. Но, в конце концов, я ничего не мог поделать. Однако в гонке я чувствовал себя очень сильным. У меня был план сохранить ритм Алейша и Пекко, а затем догнать их.

Нам повезло, потому что было холодно, и температура резины не повышалась. Посмотрим, как будет в Австрии. Для меня это был самый сильный уик-энд в сезоне. Нам осталось прибавлять только в квалификации, но в этот раз было очень странно со всей этой водой. Мы должны сохранять спокойствие и осознанность. Мотоцикл обычно всегда хорош на этом склоне.