Виньялес (сход): Нужно больше попутного ветра

маверик виньялес ассен 2023

Маверик Виньялес завершил неудачную первую половину сезона аварией в Ассене. Заводской гонщик Aprilia взял на себя вину и надеется реализовать свой потенциал после летнего перерыва. Сезон MotoGP 2023 начался для него многообещающе, когда Маверик занял второе место в Портимане. Но спустя семь Гран-При заводской пилот Aprilia занимает лишь 12-е место в личном зачёте.

У 28-летнего испанца возникли технические неполадки в Хересе и на Заксенринге, а в Ле-Мане он разбился после столкновения с Пекко. В воскресной гонке в Ассене Виньялес разбился по собственной вине и получил свой четвёртый ноль в сезоне. Но на удивление он утверждал, что «остался очень доволен своей гонкой».

Перед аварией Маверик действительно вёл замечательную гонку, поднявшись с 7-го места на стартовой решётке до 6-го за первые два круга. В начале четвёртого круга он обогнал Луку Марини при торможении в первом повороте и занял уже пятое место после двух самых быстрых кругов гонки. Но затем авария в 8-м повороте положила конец гонке Виньялеса.

В настоящее время я открываю для себя возможности мотоцикла, и подобные вещи случаются. Я начал с убийственной борьбы и атаковал по максимуму. Что-то, вроде падения, может просто произойти, мы должны учиться на этом. Я потерял передок безо всякого предупреждения.

Может ли быть, что высокие температуры трассы стали причиной аварии испанца?

Уровень сцепления был очень низким по сравнению с утром. Я никогда не испытывал таких температур в Ассене. Но это не оправдание. Я просто превысил свой предел.

Виньялес надеется на большую удачу во второй половине сезона:

Нам нужно больше попутного ветра. До сих пор мы всегда боролись с ветром, это был кошмар. Но у нас есть потенциал и мы сильны ментально. У нашего мотоцикла есть потенциал, чтобы сражаться впереди. Тем не менее, нужно улучшить показатели, особенно на квалификационных покрышках, потому что мы всё ещё далеки от своего лучшего результата.