А. Эспаргаро (3 место): Таковы правила

алейш эспаргаро ассен 2023

Алейш Эспаргаро смог отпраздновать третье место после Гран-При Ассена, потому что Брэд Биндер получил ещё один пенальти. Пилот Aprilia жалеет своего соперника, но также подтверждает, что тот ошибся. Эспаргаро финишировал четвёртым на этапе в Ассене, но вскоре после этого уже оказался третьим, потому что Брэд Биндер, финишировавший перед ним, получил штраф, как и накануне в спринте, за нарушение «ограничений трассы» на последнем круге.  Алейш подчеркнул, говоря о нарушении Биндера:

Мне жаль Брэда, но таковы правила. Было очевидно, что он боролся с мягкой покрышкой в конце, и он ускорился очень рано, потому что я был очень близко к нему. Он ошибся, и я понял это в тот момент, когда он проехал по зелёному. Мне его жаль, но правила есть правила. У нас была отличная дуэль, а Брэд – очень талантливый гонщик. Думаю, мы самые быстрые из гонщиков без «красной пули».

Это была тяжёлая работа, потому что было действительно сложно после того, как у меня был контакт с Марини на первом круге, и у меня сломалось правое крыло. Я потерял много времени, особенно в 6-м и 12-м поворотах, было очень сложно держать темп. Особенно в начале гонки с полным баком было очень сложно. Потом, когда байк с каждым кругом становился всё легче, он становился всё лучше.

Но это была непростая гонка, в том числе из-за жары и атак, которые Хорхе проводил позади меня. Я знал, что обогнать Брэда будет практически невозможно, поэтому план заключался в том, чтобы оставаться рядом и доводить его до предела, и этот план сработал.

Алейш также немного рассказал о визите своего травмированного брата Поля:

Сначала он не хотел приезжать, потому что думал, что ему будет очень трудно, и мне в последние две недели пришлось много его убеждать. Я сказал, что он должен доказать миру, что он в порядке и что все будут счастливы. И когда он вчера присоединился ко мне на стартовой решётке, это было очень эмоционально.