Турбулентная пятница в Заксенринге

Вторую практику класса MotoGP на Заксенринге дважды приходилось прерывать красными флагами по причине аварий. В частности, Жоанну Зарко очень повезло в аварии с Марком Маркесом. После дождя в первой половине дня трасса снова стала сухой к старту второй сессии класса MotoGP. При 17 градусах воздуха и 22 градусах асфальта было прохладно и ветрено.

Такааки Накагами разбился на четвёртом круге в 11-м повороте. Японец быстро встал на ноги, но его LCR Honda оказалась сильно покалечена. Обломки на треке вызвали кратковременную остановку, потому что дорогу пришлось снова чистить. Через несколько минут пит-лейн был вновь открыт.

Марк Маркес, который уже пережил момент шока на первой практике, поймал своё неизбежное падение – в отличие от единственного оставшегося коллеги по бренду – чуть позже, сделав один из своих знаменитых сейвов на кривой Саксена.

В середине 60-минутной сессии пилот RNF Aprilia Рауль Фернандес вызвал бурю негодования: он упал на съезде с 11-го поворота и соскользнул по проезжей части трассы. Мадридец ушёл на своих двоих, но был доставлен в медицинский центр для осмотра, где уже находился Накагами.

Товарищ Фернандеса по команде Мигель Оливейра разбился на 10-м повороте, ранее совершив значительный прорыв. Король Заксенринга Маркес показал приёмы родео в 10-м повороте – третий момент шока сегодняшнего дня Марка.

За 13 минут до конца Хорхе Мартин первым побил лучшее утреннее время, установленное его товарищем по команде Pramac Жоанном Зарко. Лидер чемпионата Пекко Баньяйя установил новое целевое время 1 минуту 20.371 секунды за восемь минут до конца.

Маверик Виньялес сошёл с первого поворота за пять минут до конца. Он выбыл невредимым, но через две минуты в том же повороте произошла ещё одна неприятная сцена: Марк Маркес упал, и его RC213V сбил Жоанна Зарко, только что выехавшего с пит-лейна. GP23 ветерана Pramac раскололся надвое, красные флаги были подняты, но, к счастью, оба гонщика ушли на своих ногах.

После короткого перерыва дело дошло до последних трех минут – и Ди Джианантонио разбился в 11-м повороте. Времени оставалось только на один круг: Беццекки установил новое лучшее время дня – 1 минута 20.271 секунды, ссылаясь на достижение Баньяйи.

Алейшу Эспаргаро удалось занять третье место, несмотря на травму лодыжки, после Пекко Баньяйи и Джека Миллера. Звезда Yamaha Фабио Квартараро вернулся в К 2 впервые после Остина, оказавшись шестым, а Зарко сдал свой лучший утренний билет в К 2. Алекс Маркес разбился на финише в 13-м повороте, но всё же остался в первой десятке. Марк Маркес, с другой стороны, вернулся на трассу, как и Зарко, но не пересёк линию старт-финиш вовремя и должен будет пройти через К 1 в субботу.