Что такое автомобильные катализаторы

автомобильный катализатор

Автомобильные катализаторы — это устройства, которые устанавливаются на выхлопную систему автомобиля и предназначены для снижения токсичности выхлопных газов. В процессе работы двигателя происходит окисление топлива, которое образуется в результате сгорания. Они снижаю концентрацию вредных веществ в выхлопных газах, благодаря чему улучшается мощность двигателя и увеличивается срок службы. Купить или продать автомобильные катализаторы можно на сайте katalikauto.ru.

Принцип работы автомобильного катализатора

Принцип действия катализатора основан на сжигании кислорода и окиси углерода, содержащейся в выхлопных газах. После прохождения катализатора вредные вещества превращаются в кислород и углекислый газ. Кроме этого:

  • катализатор существенно снижает токсичность выхлопных газов;
  • снижает температуру выхлопных газов;
  • уменьшается содержание оксидов азота в выхлопе двигателя.

Принцип работы катализатора аналогичен работе обычного воздушного фильтра. К нему подводится отработанный воздух, который проходит через слой катализатора, превращаясь в углекислый газ и кислород. Далее отработанные газы поступают в атмосферу.

В процессе работы с катализатором необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, он не должен быть полностью заполнен, иначе он перестанет выполнять свои функции. Во-вторых, надо следить, чтобы не было избытка кислорода. Если его будет слишком много, то катализатор не будет успевать реагировать на него и работать нормально. И в-третьих, не рекомендуется допускать перегрева катализатора. При нагреве до температуры более 100 °C вся полезная работа, которую он выполняет, прекращается.

Какие бывают катализаторы

Все современные катализаторы делятся на два вида: платиновые и металлические. Платиновые катализаторы представляют собой пористые металлические пластины, которые состоят из сплава платины и родия. Платина обладает высокой температурой плавления и высокой прочностью, а также высокой химической и термической устойчивостью, что позволяет платине выдерживать очень высокие температуры.

Существуют три основные типа катализаторов: органические, неорганические и каталитические конверторы. Все они схожи в одном: они служат для преобразования вредных веществ, содержащихся в отработанных газах. Однако если органические катализаторы способны работать только с кислородом и углеводородами, то неорганические могут работать с большим количеством различных веществ.