Арболино цепляет Ducati, но он «не одержим» MotoGP

тони арболино

После Марко Беццекки, Энеа Бастианини, Луки Марини и Фабио ди Джаннантонио, лидер серии Moto2 Тони Арболино может шагнуть дальше в MotoGP, заключив контракт с Ducati. Заметив большой успех, когда новички Moto2 присоединяются к ним, Ducati, возможно, теперь настроены вытянуть ещё один счастливый билет в лице Арболино, победившего в 2023 году в двух гонках.

Сильный на разных этапах 2022 года, в этом сезоне Арболино вышел на новый уровень в течение первых пяти этапов, и в настоящее время возглавляет личный зачёт Moto2, опережая Педро Акосту.

И Арболино, и Акоста, кажется, предназначены для перехода в MotoGP, но, поскольку Акоста в настоящее время заключил контракт с KTM, для Ducati лучше всего выглядит подписание контракта с Арболино вместо борьбы с Gresini за  Фабио ди Джаннантонио.

Говоря об их интересах к нынешнему «урожайному» поколению гонщиков Moto2, спортивный директор Ducati Corse Паоло Чиабатти во время СП в Ле-Мане сказал:

Педро [Акоста] – один из самых многообещающих гонщиков с момента его участия в Moto3, и мы знаем о его связи с KTM, что понятно. Тони Арболино также проделывает хорошую работу. Смотрите, сейчас слишком рано, нам нужно провести ещё пару гонок, прежде чем рассматривать его кандидатуру на следующий год.

Но в то время как Чиабатти несколько переиграл слухи, сам Арболино хорошо знает, что имеет все шансы присоединиться к MotoGP, хотя и не позволяет этому себя отвлекать.

Если вы спрашиваете меня, думаю ли я о предстоящем переходе в MotoGP, – конечно. Но я не воспринимаю эту мысль как «некую одержимость». Естественно, я хочу совершить этот скачок, но без лишней суеты.

Во-первых, чтобы выиграть снова для команды Marc VDS – возможно, начиная с Муджелло – а затем для того, чтобы сделать это, когда я продемонстрирую свою скорость и заработаю место в высшем классе.

Я не спешу. Хочу прийти туда в нужное время и в нужном месте, благодаря отдаче от трека.

Чего Арболино точно не захочет делать, так это упустить езду для MotoGP и получить свой следующий сезон в Moto2 из-за травмы или отсутствия формы – чего-то похожего на историю Ай Огуры, когда японский гонщик в прошлом сезоне решил не присоединяться LCR Honda.