Тардоцци: У Бастианини карт-бланш, пока Пекко не понадобится его помощь

Давиде Тардоцци, менеджер команды Lenovo Ducati, признал, что разрыв в очках, с которым, вероятно, столкнётся с Энеа Бастианини после Муджелло, означает, что приказы по командным целям могут быть получены позже в этом сезоне.

Бастианини подписал контракт с заводской командой после потрясающего сезона 2022 года с Gresini Ducati. После того, как Лука Марини сбил его Ducati в первом спринте MotoGP в Портимане, Энеа попытался быстро вернуться после перелома плеча, вышел на трек в Хересе, но прекратил участие во время третьей практики. Затем пилоту пришлось пропустить 1000-й Гран-При в Ле-Мане на прошлых выходных, где тандем Ducati Марко Беццекки и Хорхе Мартина выиграл основную гонку и спринт. Тардоцци прокомментировал ожидаемое возвращение Бастианини в Муджелло в следующем месяце:

Мы очень надеемся, что Энеа вернется в Муджелло. Это известно почти наверняка, но окончательно мы решим после последней проверки, которую он сделает в понедельник перед Гран-При Италии.

Он не будет на 100% в форме, потому что проблема с лопаткой очень сложная. Она затрагивает нервы и мышцы. Я верю и надеюсь, что он сможет погонять и набрать очки.

Если Бастианини завершит гоночный уик-энд и наберет очки, бывший чемпион Moto2, скорее всего, всё ещё столкнется с дефицитом в личном зачёте, составляющим около 100 очков или даже больше. А, учитывая, что Баньяйе, вероятнее всего, предстоит титульный бой с такими соперниками, как Беццекки и Биндер, Пекко может пригодиться помощь напарника по команде в наборе очков. Тардоцци добавил:

Отставание Энеа после Муджелло будет очень большим, определённо более 100 очков, поэтому у нас будет право и обязанность принести домой как можно больше очков до конца года.

Тогда в последних гонках мы увидим, как будет выглядеть чемпионат, и поймём, правильно ли будет попросить Энеа помочь Пекко. До тех пор у Бастианини будет карт-бланш.


Узкопроходные штабелёры на skyg.ru