А. Фернандес (4 место): Я здесь, потому что хочу победить

Заводской пилот GASGAS Аугусто Фернандес блистал на Гран-При Ле-Мана, заняв четвёртое место, и, похоже, вошёл во вкус. Ожидает ли он теперь регулярно таких результатов?

Фернандес стал большим сюрпризом на Гран-При Франции, поскольку чемпион Moto2 2022 года проиграл всего 6.281 секунды победителю Марко Беццекки в 27 горячих и зрелищных кругах. Мало того, что он финишировал лучшим гонщиком KTM, он ещё и поднялся на 14-е место в личном зачёте и продолжил для французской команды Tech3 отличный домашний ГП.

Сегодня с двумя мягкими покрышками я точно знал, чего ожидать. Конечно, передняя покрышка под конец износилась, но я этого и ожидал. Вот почему я поехал чуть осторожнее и изменил траекторию. В конце я был немного на пределе, но хорошо его [предел] чувствовал. Алейш Эспаргаро выбрал для переднего колеса жёсткую резину, поэтому я быстро его догнал. Для меня риск с выбором мягкой резины того стоил, потому что это к тому же дало мне больше обратной связи.

Был ли этот результат вдвойне важен сегодня, потому что Педро Акоста разбился в Ле-Мане в гонке Moto2, а мог бы, по слухам, претендовать на место Аугусто в GASGAS? Фернандес улыбается:

Об этом следует спросить кого-нибудь ещё. Я не принимаю никаких решений по этому поводу. В любом случае, я счастлив, потому что теперь у меня четвёртое место в MotoGP на пятом Гран-При сезона. Я сосредотачиваюсь на своей работе. И хочу большего. Я здесь, потому что хочу победить. И это то, на чем я концентрируюсь.

Может ли этот результат повлиять на оставшуюся часть сезона? Поскольку у новичка с Майорки теперь лучшая база и хороший гоночный темп, он обрёл уверенность в себе.

По крайней мере, мы добились небольшого прогресса. Я боюсь сказать, что это будет продолжаться в этом стиле весь сезон. Потому что это первый уик-энд MotoGP, когда я хорошо провёл все три дня. Пока рано делать дальнейшие прогнозы. Мы внесли некоторые улучшения в эргономику мотоцикла. По сути, у нас тот же байк, что и в начале сезона, но сейчас я чувствую себя на нём немного лучше. Надеюсь, мотоцикл GASGAS будет конкурентоспособен и на следующих трассах. Думаю, мы можем на это рассчитывать. И, возможно, у нас ещё также будут некоторые технические обновления.