М. Маркес (сход): Лучше я разобьюсь и отдам всё, чем буду десятым

Марк Маркес

Сегодня в воскресной гонке Марк Маркес разбился, когда до финиша оставалось меньше двух кругов, но всё-таки сорвал аплодисменты за то, что показал в Ле-Мане. Душераздирающая гонка феномена из Серверы за титулом продолжила подвергать его испытанию.

Как обычно,  #93 удалось всё исправить, продемонстрировав свой талант и дух соперничества, который остался в нём нетронутым, несмотря на все неприятности, настигнувшие испанца в последнее время. Но, невзирая на сожаления, пилот предпочитает видеть стакан наполовину полным.

Сегодня я остался очень доволен тем, что сделал, вспомнив, что полтора месяца пробыл дома. К сожалению, мы не получили того, что заслуживали, но я боролся до конца. Байк ходил ходуном ещё до самой аварии.

Сегодня я счастлив, потому что в гонке смог побороться с Ducati и проехать боком. Именно по этой причине я предпочитаю разбиться, выложив все козыри, что у меня были, чем финишировать десятым. Мне жаль других гонщиков, таких как Ринс и Мир, которые очень хороши, но сегодня они разбились.

На лице Маркеса, несмотря на довольно спорный день, улыбка:

Определённых ощущений давно не было, имею в виду езду, а также то, как я тормозил, и борьбу с другими гонщиками. Это был лучший уик-энд с точки зрения уверенности, потому что, когда у тебя нет уверенности, трудно выложиться на полную. Но я уверен, что в будущем мы станем лучше.

Шасси сейчас совсем другое, но это не решение всех наших проблем. Мир, например, боролся и разбился. Я придерживаюсь мнения, что нам придётся что-то изменить, чтобы мотоцикл стал более безопасным. Помимо этого, думаю, людям дома понравилось смотреть гонку. Я боец, и я был на пределе, даже если меня контролировали.

Honda непременно должна попытаться сделать важный шаг вперёд навстречу своему чемпиону:

Сегодня утром, когда я встал, то чувствовал себя так, словно третий день в Малайзии. Я устал, и в гонке мне пришлось очень постараться, чтобы не отставать, но я смог защитить себя. Важно то, что был подиум, и я боролся на протяжении всей гонки, несмотря на боли в предплечьях на последних семи кругах.

Ducati выиграли во Франции, так что красные, как всегда, остаются эталоном.

Да, Honda всё ещё позади, но уже в Портимане я ехал неплохо, учитывая подиум в спринтерской гонке и ощущения в полноценной гонке. Приходится бороться с передком на торможении, а делать это 27 кругов непросто, так как рискуешь разбиться.

Теперь Маркес-старший отправится в Муджелло:

У меня есть контракт с Honda, и я верю в свою команду. Следующие несколько недель я намерен использовать для работы, и уверен, что Honda – тоже. Я сделал определённые запросы, чтобы улучшить наши слабые стороны, и верю в их работу.

Кубок? Сегодня мы были на трассе, которая подходила моему стилю, ведь при ускорении я смог максимально раскрыть свой потенциал. С другой стороны, в Муджелло ситуация может быть сложной, учитывая, что Ducati сильны на любой трассе. Кроме того, я доволен дракой с Мартином. Может быть и правда, что мы потеряли очки за чемпионат, но, честно говоря, с этим байком сложно думать о титуле.