Мартин (2 место): У Марка всегда чему-то учишься

Хорхе Мартин

После победы в субботнем спринте Хорхе Мартин завершил свой уик-энд в Ле-Мане вторым местом в воскресной гонке. Пилот Prima Pramac Ducati рассказал о «гонке хаоса», в которой он смог одолеть Марка Маркеса.

Итак, сегодня Хорхе Мартин покидает Францию с 32 очками чемпионата и четвёртым местом в личном зачёте. Пилот Prima Pramac Ducati Team одержал свою первую победу в спринте в Ле-Мане в субботу. В воскресенье он впервые в этом сезоне финишировал вторым, оказавшись на подиуме Гран-При. Но попасть туда оказалось тяжёлой работой для 25-летнего гонщика.

Это была захватывающая гонка. Я хорошо стартовал, но затем у меня случился контакт с Лукой Марини, который отбросил меня на 10-е место.

На следующих кругах мадридец упорно продвигался вперёд:

Затем я нашёл возможность медленно, но верно вернуться назад. Я не стал сильно нагружать покрышки и постепенно обогнал других гонщиков.

Испанец выиграл от столкновений между Пекко Баньяйей (Ducati) и Мавериком Виньялесом (Aprilia), а также между Алексом Маркесом (Ducati) и Лукой Марини (Ducati). Мартин был свидетелем второго инцидента вблизи, и ему пришлось использовать магию, чтобы избежать падения.

На выходе из поворота я вдруг увидел, что Марини и Маркес падают, а затем просто изо всех сил пытался их избежать. Кажется, я даже коснулся Луки. В итоге я потерял 1.5 секунды и подумал: «Может быть, мы потеряли этим шанс на победу».

Затем чемпион Moto3 2018 года сразился со звездой Repsol Honda Марком Маркесом, который отражал любые атаки гонщика Ducati.

Марк был невероятно сильным в торможении. Я пытался обогнать его несколько раз, но мне это не удалось. Я знал, что это будет тяжёлый бой против Марка, потому что мы несколько раз сталкивались в прошлом. Но мне очень понравилось сражение, потому что мы дали друг другу достаточно места для манёвра. Когда услышал, как он упал позади меня, я смог вздохнуть с облегчением. Тем не менее, я был бы счастлив, если бы Марк добрался до финиша.

В то же время Мартин воздал должное сопернику:

Каждый раз, когда едешь против Марка, чему-то учишься. Он великий чемпион, и я рад, что наконец-то победил его.