Мартин: После победы всё становится проще

Спустя более полутора лет после своего первого и последнего триумфа в MotoGP, Хорхе Мартин снова добился успеха, выиграв спринтерскую гонку Гран-При Франции. Он даже был близок к победе на премьере спринта в Портимане, но только сегодня в Ле-Мане он, наконец, одержал свою первую в этом сезоне победу.

Я не ожидал, что буду бороться за победу. Я чувствовал, что сегодняшняя гонка больше подходит для подготовки к завтрашней. Потому что моё ощущение на мотоцикле было не таким хорошим вчера и сегодня утром. Но с сегодняшними температурами я чувствовал себя супер хорошо.

Фактически, температура асфальта на трассе в субботу днём впервые за эти выходные превысила 35 градусов. После выигранной гонки Мартин довольно усмехнулся:

Я отлично стартовал, и это было первым, что я сделал. Я стал вторым после двух поворотов, и это было здорово. Конечно, повторить такое завтра будет труднее. Но по крайней мере, сегодня я это сделал.

Когда я был позади Пекко и увидел, что он борется с передком, я сделал манёвр. После этого попытался атаковать два круга подряд, и мне удалось образовать этот небольшой отрыв. Я наслаждался моментом, по крайней мере, на последних двух кругах с двумя оставшимися секундами у меня было время насладиться – и, может быть, слишком много времени, чтобы подумать, – но я добился своего.

Впервые после первой победы в MotoGP в качестве новичка в Спилберге в 2021 году мадридец пересёк финишную черту первым. Он явно почувствовал облегчение по этому поводу.

У меня такое ощущение, что что-то пошло не так в моей голове. Это всего лишь спринт, но с моей последней победы прошло много времени. На самом деле будто что-то раньше тормозило меня, но если ты долго не выигрываешь, то обычно после победы всё становится легче. Я чувствую, что у меня в голове была эта штука, которая не позволяла мне полностью раскрыть свой потенциал на трассе. Кажется, я восстанавливаю эту способность сейчас. После победы всё становится легче, появляются уверенность и мотивация. Я счастлив, и я был быстр и, надеюсь, буду таким же в воскресенье. Постараюсь бороться за победу.