Росси: По вине соцсетей среди гонщиков процветает ложная политкорректность

Монца сходит с ума из-за приезда Валентино Росси, которого гоняют по паддоку туда-сюда ради автографа или селфи. Времена его серийных побед в MotoGP прошли, но Доктор навсегда в сердцах болельщиков. Даже сейчас, когда он участвует в гонках на автомобилях. Возможно, потому, что он последний из гонщиков «старой школы», как сказали бы американцы. В нём столько страсти, которую ему удаётся передать людям! А как же наследники? Валентино рассказал об этом:

В MotoGP у нас много сильных гонщиков, Баньяйя может стать движущей силой. После меня мотоспорт вернулся к тому, чем он был до меня – спорту для энтузиастов. Мне каким-то образом и по какой-то странной причине удалось познакомить с ним и бабушек, и маленьких детей. Честно говоря, я не знаю почему: может быть, это было сочетание моих результатов и моего характера. В 90-е спортсмены считались легендами – тут я сразу думаю о Марадоне или Сенне – но теперь культура изменилась. Кто такой Сенна сегодня? Может быть, Хэмилтон, но он тоже не очень молод.

Это похоже на другую эпоху, без социальных сетей и со здоровым соперничеством, которое разделило фанатов. Росси многого добился в своей карьере и не всегда был «политкорректен».

Теперь всё, что вы говорите, отражается на 300 сайтах, и вы несёте последствия как минимум две недели. Даёшь получасовое интервью, а потом все ищут кликбейтный заголовок. Это раздражает. Что происходит? Среди спортсменов фальшивая политкорректность, они все дружат, обнимаются. Это мило? Раньше мне больше нравилось, когда ты говорил то, что думал – это было твоё мнение. Это человек. Какой смысл обижаться на тех, кто делает то же самое, что и ты, или лучше тебя – неважно, врач ты, пиццайоло или гонщик. Всегда необходимость скрывать что-то делает всё более фальшивым.

Хотя никто не видит его наследником кого-то конкретного, это правда, что Валентино оставил своих очень сильных протеже в MotoGP. Таких, как Баньяйя, Беццекки и его брат Марини на подиуме Остина в прошлое воскресенье. Насчёт Луки Росси убеждён:

Я счастлив, он это заслужил, и нам это было нужно. Он был быстр, но ему нужен был хороший результат. Когда что-то постоянно идёт не так, начинаешь чувствовать себя незавершённым. Теперь он готов всегда быть конкурентоспособным.

Возможно, Лука больше не будет просто братом Доктора.

Это немного давит на него, но он решил сесть на мотоцикл, зная, с чем ему придётся столкнуться, и его решение удивило меня. Тот факт, что он не носит фамилию Росси, немного облегчает бремя, и по своей природе мы противоположности. У него есть возможность иметь свою личность.

Конечно, было бы неплохо увидеть Валентино в сражении с гонщиками Академии.

Результаты, которых я достиг в своей карьере, помогают мне не впадать в меланхолию. Иногда, когда я смотрю Гран-При по телевизору, и мне жаль, что я не был там. Но в такие моменты я думаю, что уже сделал своё дело, а теперь их очередь.