Изменение штрафного правила MotoGP: что это значит для М. Маркеса?

Правило наказания, которое в настоящее время омрачает возвращение Марка Маркеса в MotoGP, было официально изменено, но, возможно, уже слишком поздно, чтобы на него повлиять. В отсутствие пилота Repsol Honda Team из-за травмы была значительно изменена формулировка двойного штрафа длинного круга, назначенного гонщику Moto3 Давиду Муньосу. Сделано это было для того, чтобы избежать путаницы, которая окружает Марка Маркеса. Обновлённая формулировка правила теперь гласит: «Двойной штраф в виде проезда длинного круга отбывается гонщиком на следующем Гран-При, в котором гонщик участвует».

Пилот Repsol Honda получил свой двойной штраф длинного круга за столкновение с Мигелем Оливейрой в Портимане, но в то время правила гласили, что он должен отбыть наказание в следующей гонке. А вот следующую гонку в Аргентине Маркес пропустил из-за травмы.

Honda обжаловала попытки стюардов FIM MotoGP изменить наказание Маркеса, чтобы он отбывал его в гонке, в которую вернётся после травмы. Аргумент Honda, по сути, заключается в том, что правило нельзя переписать после события, чтобы применить его к отдельному гонщику.

Маркес надеется вернуться в Херес 28 апреля, но апелляционный суд MotoGP ещё не вынес окончательного решения о том, должен ли он отбывать свой двойной штраф длинного круга в следующем соревновании, или срок действия этого штрафа уже истёк.

Однако в прошедший уик-энд на трассе Америк стало ясно, что стюарды FIM MotoGP переформулировали правило двойного штрафа длинного круга, чтобы избежать повторения споров вокруг Маркеса. Гонщик Moto3 Давид Муньос станет первым гонщиком, к которому будет применяться новое правило.

Поскольку правило было переписано, пока апелляция Маркеса находится на рассмотрении, по-прежнему остаётся неизвестным, будет ли оно применяться к нему. Испанские СМИ ожидают, что обращение Маркеса будет успешным.

Известно, что Маркес неоднократно спрашивал стюардов, применимо ли его наказание только к Аргентине, и они каждый раз отвечали «да», прежде чем он согласился подписать санкционные документы. Затем Маркес решил сделать операцию на руке из-за травмы, полученной в результате аварии с Оливейрой.

Окончательное решение о его надвигающемся двойном пенальти в виде проезда по длинному кругу ожидается до испанского MotoGP. Если, конечно, он готов к участию в этой гонке.