Будет ли без Маркеса и Бестии на ГП Америк легче и больше места на подиуме?

Отсутствие Марка Маркеса и Энеа Бастианини на Гран-При Америк в эти выходные может открыть дверь для ещё одного нового лидера. Марко Беццекки одержал свою первую победу в премьер-классе на прошлом этапе в Аргентине, а на этот раз в Техасе на стартовой решётке не будет двух ключевых игроков, которые ранее побеждали на COTA. Неплохой шанс, которым стоило бы воспользоваться.

Бастианини выиграл на этом треке в прошлом году, в качестве гонщика Gresini, в то время как Маркес из Repsol Honda является бесспорным королем COTA с семью победами в общей сложности, а шесть из которых были подряд!

Когда Беццекки из VR46, лидирующий в настоящее время в личном зачёте MotoGP, спросили, легче ли будет гонка без Маркеса и Бастианини, он ответил:

Нет. Есть много гонщиков, которые могут победить, и многие из них быстры. Уровень невероятный. Конечно, Марк и Энеа здесь очень хороши. Марк выиграл 20 000 раз, а Энеа выиграл в прошлом году! Даже без них будет очень тяжело.

Действующий чемпион Франческо Баньяйя согласен:

Марк был одним из тех, с кем здесь предстояло бы побороться в этом году, Энеа тоже. Из года в год тяжело. Мы знаем, что уровень Honda уже не тот, что был много лет назад. И мы все растём. Возможно, Марку было бы сложнее быть конкурентоспособным, как раньше. Он бы боролся за победу, потому что его выступления на  этом треке невероятны.

Энеа в прошлом году был на 0.1 секунды быстрее остальных. Сейчас у нас на двоих соперников меньше, но уровень каждого гонщика выше.

Жоанн Зарко из Pramac видит ситуацию похожим образом:

Это не меньшее давление. Мы все конкурентоспособны. Очевидно, что без Марка здесь больше места на подиуме или в первой пятёрке. Даже с травмой он боролся бы за подиум. Можно сказать, что теперь у нас есть ещё один шанс оказаться на подиуме.

Алекс Маркес никогда не сомневается в своём старшем брате:

Если бы Марк был в Остине, у других было бы 50% шансов на победу. Но Марка здесь нет, так что, возможно, у нас есть 85% шансов.