А. Маркес: Мне всё равно, что думают люди – я хочу быть в правильной команде

Алекс Маркес настаивает, что теперь он в «правильной команде». Судя по всему, его решение обменять Honda на Ducati показало ранние признаки обоснованности, и теперь его можно оправдать. Маркес завоевал свою первую поул-позицию MotoGP в Аргентине – во всего лишь втором Гран-При из тех, где принимал участие уже в цветах Gresini. Конечно, это был триумфальный момент, подкреплённый подиумом, после двух скучных лет в LCR Honda, которые подорвали его репутацию.

Меня не волнует, что думают люди. Я верю в себя, и верю, что сделал правильный выбор, выбрав Ducati и команду Gresini.

Этот вариант я выбрал потому, что сказал себе: «Хорошо, мне не нужны оправдания, я хочу быть с лучшим байком, с правильной командой». Gresini – это правильная команда, они такие профессиональные, вот и всё.

Я буду зависеть от себя самого. Но это всего лишь второй этап, многое может измениться, мы в постоянном прогрессе, и это самый позитивный момент. Раньше я и представить себе не мог такой старт с Gresini и Ducati.

Чувствую себя на этом байке очень хорошо, и мне было очень хорошо с командой. Тем не менее, я езжу не лучшим образом для Ducati. С этим мне нужно ещё немного поработать. Но с каждым днём мы делаем свою работу всё лучше, и в каждом Гран-При нам нужно набрать 37 очков.

Это будет долгий путь, и он сильно изменит чемпионат. Так что нам просто нужно оставаться на нём и использовать все наши возможности.

Последствия решения Алекса уйти от Honda, производителя, с годами уже практически ставшего синонимом его фамилии, заключаются в том, что он оставил там своего старшего брата Марка Маркеса. Шестикратный чемпион MotoGP подтвердил свою лояльность к команде, которая, увы, не смогла создать конкурентоспособный байк в прошлом сезоне.

Гоночный сезон 2023 года начался для Марка ужасно: уже на третьем круге первой полноценной гонки MotoGP 2023 в Португалии он врезался в Мигеля Оливейру, и обрёк тем самым и себя, и Мигеля отказаться от участия в Гран-При Аргентины. Так что травмированный Марк сидел дома, наблюдая, как его брат борется за подиум, который ещё в прошлом сезоне был ему явно не по силам.