А. Маркес (3 место): От «Чао!» Беццекки к подиуму – долгий путь с 2020

Алекс Маркес занял 5 место в аргентинском спринте и 3 место в полноценной гонке, в результате чего испанец, ранее не забиравшийся в личном зачёте премьер-классе выше 14-го места, стал четвёртым в личном зачёте сезона-2023 в прошедшие выходные.

Если бы перед тем, как приехать сюда, мне сказали, что я получу поул, пятое место и подиум, я бы под этим подписался! Я очень счастлив. Мы находимся в постоянном прогрессе.

Травмированный Марк Маркес подбадривал младшего брата, наблюдая за соревнованиями из дома. Алекс ждал 896 дней, чтобы добавить в копилку достижений первый подиум со времён своего дебютного сезона MotoGP в команде Repsol Honda в 2020 году.

Находясь в тройке лучших на протяжении воскресной гонки, состоявшей из 25 кругов, Алекс Маркес вскоре понял, что бесполезно пытаться преследовать Марко Беццекки, но старался сдерживать действующего чемпиона мира Ducati Франческо Баньяйю.

Когда итальянец, наконец, обогнал его, успех был недолгим – из-за падения Пекко скатился вниз по таблице на 17-м круге. А Маркес затем удерживал Франко Морбиделли, прежде чем обоих обогнал атакующий Жоанн Зарко: GP23 француза сделал Маркеса на последнем круге. Но всё получилось весьма неплохо для первой мокрой гонки на Desmosedici.

Гонка была для нас немного сложной, потому что во время разминки я не смог проехать много кругов, чтобы попробовать электронику и настройки. В конце концов, по этой причине мне пришлось слишком много сражаться. Но в любом случае, мы должны быть счастливы.

Сегодня Марко был на другом уровне с первого круга, и я сказал: «Чао!». Для меня было невозможно [удержаться за ним]. С Баньяей у нас было только два обгона, так что это не было сражением. Он сильно атаковал, когда разбился. В последнем повороте он был очень силён на торможении, но затем потерял контроль в апексе, как я днём ранее в К1.

Позже, на последних кругах, было трудно удержать Морбиделли, а Жоанн выигрывал по одной секунде за круг. Я атаковал очень активно. Старался не делать ошибок. Это была гонка на выживание, но мы так хорошо выстояли и поднялись на подиум впервые после 2020 года. Это был долгий путь.

Мы также набрали много очков за такой продолжительный чемпионат, который станет ключевым в этом году. Как я уже сказал, мы находимся в постоянном прогрессе, но это только второй этап.

Маркес, проведший последние два сезона в LCR Honda, признался:

Я не мог представить себе такого старта с Gresini и с Ducati. Я чувствовал себя очень хорошо на байке, мне было очень хорошо с командой. Тем не менее, я езжу не лучшим образом для Ducati, и здесь мне нужно ещё немного поработать. День за днём мы делаем свою работу всё лучше.

Из текущей турнирной таблицы только Зарко, Алейш Эспаргаро, Джек Миллер и Маверик Виньялес также поднимались на подиумы MotoGP на мотоциклах более, чем одной марки. Товарищ Маркеса по команде Фабио ди Джаннантонио занял десятое место.


bootslab.ru – профессиональный ремонт обуви и сумок