А. Пуч и Repsol Honda собираются обжаловать штраф М. Маркеса

Что ж, этого следовало ожидать: команда Repsol Honda, но правильнее будет сказать, Альберто Пуч, действующий упрямо и своевольно, что весьма в духе его характера, подал апелляцию на ректификацию двойного штрафа длинного круга для Марка Маркеса.

Изначально назначенный комиссией FIM для Термас де рио Ондо штраф должен был перенестись на «следующий Гран-При», в котором Маркес (логично) уже будет участвовать, то есть на Остин. Но что-то пошло не так, и получилось, что формулировка FIM назначила штраф на Гран-При Аргентины, где звёздный пилот Repsol Honda просто не сможет участвовать из-за перелома руки. Затем стюарды FIM быстренько «переобулись», заметив оплошность, и дали разъяснения, что в виду имелась, конечно же, следующая для оштрафованного гонка с его участием, а именно – Остин. Стоит ли уточнять, что дальше покатился снежный ком претензий? Итак, вот что Пуч заявил по этому поводу:

Относительно санкции, наложенной FIM на Марка Маркеса за гоночный инцидент, произошедший на Гран-При Португалии, команда Repsol Honda считает, что модификация наказания заключалась в изменении критериев того, когда должно это наказание применяться. И то, что эта модификация была выпущена FIM через два дня после того, как первоначальная санкция стала окончательной и безусловной, не соответствует текущим правилам FIM для чемпионата мира MotoGP. По этой причине команда Repsol Honda намерена использовать все средства правовой защиты, предлагаемые действующими правилами, для защиты своих прав и законных интересов, которые считает нарушенными в результате принятия последней резолюции. Я, в частности, должным образом подал апелляцию в апелляционную коллегию FIM.

На данный момент Пуч абсолютно прав: FIM Panel допустила ошибку. Конечно, с самого начала должно было быть написано «следующая гонка». Но попытка избежать штрафа для Марка в Остине, на одной из его любимых трасс, где он почти непобедим, хотя и понятна, но ошибочна. Это рискует ещё больше скомпрометировать имидж одного из самых талантливых гонщиков, когда-либо выезжавших на трассы чемпионата.

Сейчас Маркесу не нужна ещё одна победа, но ему нужен кто-то, кто действительно думает о нём и заботится. Кто-то, кто даст ему наилучшие советы для продолжения карьеры, а не для того, чтобы быть боевой машиной – тактики, которой он, несомненно, следует.