Виньялес (2 место): Нам определённо ещё нужно поработать над стабильностью

Маверик Виньялес

Маверик Виньялес громко заявил о себе по ходу первого гоночного уик-энда 2023 года. Кажется, испанец окончательно разобрался с проблемами со своей Aprilia и теперь это действительно его байк. ТопГан финишировал вторым по итогам сегодняшней гонки и уступил лишь Пекко на Ducati. Кажется, Aprilia – самый большой потенциальный соперник для Ducati, и в частности Виньялес может стать головной болью для Баньяйи, который хочет защитить звание чемпиона мира.

В определенный момент гонки думал, что смогу вырвать победу. На ранних этапах гонки пытался понять, каков наш потенциал. Обратная связь с мотоцикла была превосходной. К десятому кругу Пекко сделал еще один скачок вперед, и я пытался не отставать, но допустил несколько ошибок на торможениях, и поэтому я решил держаться на небольшом расстояние, чтобы держать температуру резины под контролем. Вернуться [на расстояние атаки] так и не удалось, но я всё равно очень доволен и горжусь проделанной командой работой. Этот подиум уже является отличным результатом.

Вы провели много времени за Пекко. В чем отличие между Ducati и Aprilia?

Трудно ответить на этот вопрос, учитывая, что у меня была жёсткая покрышка спереди, у него средняя по жесткости. На некоторых торможениях чувствовал, что рискую оказаться в гравии, в то время как у Ducati, казалось, было больше зацепа. И Пекко удавалось сохранять темп круг за кругом. Нам определённо ещё нужно поработать над стабильностью.

По сравнению с прошлым годом ваш прогресс очевиден. Что изменилось?

Мы очень усердно работали с шеф-механиком, особенно над торможениями, и это дало мне большое преимущество в гонке.

С этого года контролируется давление в покрышках. Согласны ли вы с этим решением?

На приборной панели у нас сигнал о неполадках с давлением в покрышки, и когда я еду за кем-то, всегда должен стараться охлаждать покрышки, выходят из слипстрима. Приходится иметь с этим дело, нет никакого способа избежать этого.

Уик-энд прошёл хорошо для вас и Aprilia. Сегодня вы на подиум, и вчера у вас был сильный темп.

Мы должны продолжать работать в этом направлении. Я чувствую себя комфортно на мотоцикле, и снова могу ездить в своём стиле. Но мы не остановимся на достигнутом. На тестах мы узнали, что у нас есть потенциал, но мы также знаем, что прямо сейчас именно Ducati является ориентиром, который нужно победить. Нам необходимо продолжать совершенствоваться, чтобы иметь возможность конкурировать.