Баньяйя (1 место): Новый Ducati лучше подходит моему стилю

Франческо Баньяйя эффектно начал сезон-2023. Действующий чемпион MotoGP доказал, что действительно заслужил единичку на обтекателе, выиграв обе гонки Гран-При Португалии. В Аргентину пилот Ducati отправляется с 37-ю очками в копилке, а во время интервью Пекко даже совсем не выглядел уставшим. Кажется, всё идёт как надо.

Мы отлично поработали на тестах и подготовились к гонке. За два года мы стали на 5 секунд быстрее, я счастлив! Новый мотоцикл лучше подходит моему стилю пилотирования, чем старый, это помогает. Мы движемся в верном направлении.

Каково было провести первый Гран-При в качестве чемпиона мира?

Честно говоря, это не то, о чем я думал. Я хочу снова стать чемпионом в этом году, и это очень сложная задачи. Мы не должны витать в облаках, нужно усердно работать, чтобы быть конкурентоспособными каждый уик-энд.

Вы чувствовали, как Виньялис дышит в спину?

Старался особо не думать об этом, не хотел слишком сильно атаковать, потому что тогда возникли бы проблемы с задней покрышкой. В основном старался быть постоянным, и это сработало. Когда осталось около десяти кругов, Маверик попытался приблизиться, и я тоже попытался атаковать, но у меня закончилась резина, начались проблемы.

Со стороны кажется, что всё прошло так просто для вас.

Это не было прошло. Всё прошло хорошо, потому что мы отлично поработали. И всё же мы все испытывали напряжение их-за нового графика. Физически я не чувствую усталости, но прошлой ночью я был вымотан психически после очень долгого дня. Мне нужно приспособиться. Думаю, на некоторых трассах необходимо сократить дистанцию воскресной гонки. Говоря об этом, думаю об Остине или Муджелло, потому что эти треки они очень требовательны физически.

По поводу решений стюардов были некоторые разногласия: например, Мир был наказан за контакт с Квартарато, а Марини, выбивший Бастианини, не был.

Думаю, Энеа не повезло, потому что он находился снаружи, Лука внутри, и тот потерял передок на кочке. Неудачное стечение обстоятельств. У Жоана была другая ситуация, но штрафы определяем не мы, гонщики, это не наша работа.

Что думаете об аварии, вызванной Маркесом?

Марк хотел удержаться рядом с Мартином и Оливейрой, но не обогнать их. В 3-м повороте легко ошибиться: достаточно, чтобы гонщик спереди затормозил немного раньше, и создается эффект домино. Как мне кажется, неудачное стечение обстоятельств, и он сделал это не нарочно.