Марини: Просто заложил байк на один градус сильнее

Спринтерская гонка Луки Марини в Портимане закончилась катастрофой менее чем через два круга после старта. Пилот Mooney оказался на земле, сбив заодно и Энею Бастианини (причём последний сломал себе правую лопатку, хотя Марини об этом и не знал):

На самом деле никакого контакта не было. На первом круге я точно так же прошёл Виньялеса, а на следующем Энеа прошёл мимо. Жаль, потому что я просто двигался по своей траектории, но мне пришлось наклониться ещё на один градус, чтобы избежать любого контакта с Энеей, когда я потерял передок. Мой байк сбил его, и это печально для него, что такое происходит.

Теперь всё внимание приковано к классической гонке в воскресенье. Каковы прогнозы?

Я предпочитаю ничего не говорить. Это будет ещё одна сложная гонка. Есть много сильных гонщиков, таких как Маркес, Миллер или пилоты Aprilia.

В этом сезоне спринтерские гонки наконец начались. Первые впечатления?

Думаю, что физически ни у одного гонщика нет проблем с тем, чтобы проехать так мало кругов. Это больше вопрос поиска зазоров, чтобы правильно обгонять других гонщиков, избегая контакта. Очевидно, если вы начнёте гонку впереди, это будет проще. Что касается шоу, то оно было невероятным, но риски сильно возрастают, потому что это ещё одна основательная гонка. Я видел, что все пилоты были очень агрессивны и чересчур жёстки, всегда на грани контакта. Будет сложно спорить по поводу ещё 20 подобных гонок.

В последнее время часто поднимается тема безопасности. Проблемы решены?

После вчерашнего заседания Комиссии по безопасности было принято решение уложить воздушные заграждения и новый гравий на первых 15 метрах трека. Тогда нам сказали, что будут изменения, как в Остине, где они будут соскабливать асфальт, а затем выравнивать его, надеясь привести его в порядок. На Заксенринге штраф длинного круг будет изменён, в то время как здесь мы просим замены гравия.