Бастианини сломал лопатку после аварии в спринтерской гонке MotoGP в Португалии

Энеа Бастианини, очевидно, пропустит воскресную гонку и неизбежно будет вне доступа к спорту в течение некоторого времени, что нанесёт серьезный удар по его стремлениям к титулу.

Сегодня, в субботу, в день открытия нового формата MotoGP, после спринтерской гонки в Портимане он был доставлен в больницу для дальнейшего обследования после инцидента, разделившего паддок на две части. Предположительно пострадала лопатка спортсмена. Для Бестии это кошмарное начало заводской карьеры в Ducati: на втором круге он был сбит мотоциклом Луки Марини, его напарником по заводу. Марини потерял управление над передком своего VR46 во время попытки обгона.

Эта авария стала ещё одним подтверждением беспокойства некоторых гонщиков MotoGP насчёт добавления спринтерской гонки к каждому этапу гонок в этом году, что создаёт потенциально травмоопасные условия. На этих половинчатых соревнованиях спортсмены выжимают из себя и техники максимум, находясь постоянно на пределе. В таких условиях травмы и аварии кажутся неизбежными.

Многие гонщики настаивали на том, что дополнительный риск в субботу перед воскресной полномасштабной гонкой может не стоить физических потерь. Теперь Бастианини, возлагавший серьёзные надежды на чемпионство, на какое-то время выбыл из игры.