М. Маркес завидует Ducati? А. Маркес: Немного, да. Я не говорю, он не спрашивает

Марк Маркес «немного» завидует новому Ducati своего брата, а Алекс Маркес признаётся, что «он знает, в каком я сейчас положении». Сезон MotoGP 2023 года должен начаться на португальском MotoGP уже в грядущие выходные, и братья Маркес в командах разных производителей станут одним из самых ярких поводов для просмотра.

Шестикратный чемпион премьер-класса Марк возвращается без травм, но всё ещё обременённым ограничениями своей Repsol Honda, в то время как Алекс уехал на новые пастбища, и его потенциал может быть раскрыт Gresini Ducati.

Марк ясно дал понять, что ожидает на следующем уик-энде в Портимане вплоне возможного отставания от семи или восьми мотоциклов Ducati. Когда младшего Маркеса спросили, завидует ли его брат производительности Ducati, Алекс ответил:

Немного, да. И он говорит мне, как хорошо у нас дела. Но мы это особо и не обсуждали.

Я пришёл оттуда и прекрасно знаю, что именно у него есть, и он знает, в каком положении я сейчас нахожусь. Мы видим друг друга насквозь и без разговоров, потому что очень хорошо знаем друг друга.

Увлекательный сюжет сезона 2023 года заключается в том, что Алекс теперь может опередить своего прославленного брата – настолько существенна разница в их технике.

Спрашивал ли Марк подробности о новом мотоцикле Алекса?

Не так много, потому что он знает, что я не собираюсь ничего ему рассказывать, так что больше не спрашивает.

Зимой боссы Ducati говорили о своей прежней заинтересованности в приобретении Марка, но объяснили, что в 29-летнем возрасте соблазнительный переход теперь невозможен.

Тем не менее, с его братом Алексом, который теперь находится в итальянских рядах, перспектива того, что более уважаемый брат Маркеса последует за ним из Honda, только усилится, если японский производитель плохо начнёт этот сезон. Алекс об идее Марка на Ducati отзывается без отрицания:

Это было бы лучше, и я был бы в совершенно другой ситуации, но этого ведь не узнаешь, пока не сядешь на байк. А если он станется с Honda, так будет веселее, верно?

На серьёзную перспективу ухода Марка из команды, с которой он ассоциируется, Алекс смотрит весьма скептически:

На сегодняшний день нет. Я не могу представить Марка вне Honda. Выполнять свой контракт? Да. Он открыто говорит в своём документальном фильме и говорит в том числе о Honda, что если не с ними, то будет искать [возможность победы] в другом месте, но отработает свой контракт до 2024 года. Потом посмотрим.

Мог ли Алекс представить Марка в цветах другой команды?

Ни в Ducati, ни в КТМ, ни в чём другом, я не могу себе этого представить. Хотя никогда не знаешь как получится в будущем. В одном я определённо уверен: если он и изменит позицию, то точно не из-за денег.