Прерванные квалификации и повышенные обороты двигателей в Moto2 на 2023 год

Прерванные квалификационные заезды, национальности гонщиков и ограничения кругов для Moto2 были темами, которые ещё в феврале обсуждались Комиссией Гран-При. Соответствующие изменения, внесённые в регламент, были ратифицированы с немедленным вступлением в силу в этот уик-энд.

В частности – что касается класса Moto2 – Dorna, Triumph и Externpro договорились обновить спецификации двигателя на 2023 год, увеличив предел оборотов с 14000 до 14400 об/мин.

Что произойдёт, если квалификационные заезды будут прерваны?

Комиссия Гран-При постановила, что в случае, если квалификационный заезд прерван и не может быть возобновлён, сессия будет считаться завершённой, а результаты будут действительными, если прошло не менее 50% запланированного времени. Если же прошло менее половины турнирного времени, квалификация будет считаться отменённой, а результаты будут складываться из времени комбинированных тестов. Для MotoGP действительным будет считаться объединённое время для СП1 и СП2, в то время как для классов Moto2 и Moto3 будут объединены результаты СП1, СП2 и СП3.

Сколько стран может представлять гонщик?

Гонщики смогут представлять только ту страну, которая указана в их паспортах. В случае нескольких национальностей гонщики должны будут выбрать, какую страну они хотят представлять, в начале своей карьеры, при подаче заявки на получение своей первой лицензии FIM. Если гонщики теряет гражданство или меняет его (или что-то ещё по форс-мажорным причинам), они могут запросить изменение своего спортивного гражданства в FIM, но только до начала сезона при запросе новой лицензии FIM. В этом случае гонщики будут соревноваться в течение всего сезона под своими национальными флагами. Поул, спринтерские гонки, подиумы, победы и титулы будут применяться только к этой стране.