А. Маркес «близок к пределу возможностей» Ducati, лучше его «понимает после аварии»

Претендент на несколько первых позиций в течение второго дня финальных предсезонных тестов MotoGP, Алекс Маркес в конечном итоге финишировал седьмым, сразу за гонщиком, которого он заменил в Gresini Ducati – Энеа Бастианини.

Маркес отстал от Франческо Баньяйи более чем на 0.4 секунды, но с учётом того, что действующий чемпион мира удерживал отставание в 0.2 секунды от остальной части гонщиков, это означало, что лучшее время Маркеса было очень хорошим по сравнению с другими пилотами Ducati.

Должен сказать, это были очень положительные тесты, в воскресенье даже лучше, чем в субботу. Мы приближаемся к пределу возможностей моего Ducati, и даже случившаяся авария позволила мне лучше понять ситуацию. В конце концов, лучше разбиться во время испытаний и понять, как далеко я могу зайти на этом байке.

Очевидно, что мы довольны этой предсезонкой: сейчас мы находимся в пятёрке лучших на этой трассе, так что это действительно хорошее начало.

После трёх трудных сезонов с Honda Маркес теперь хорошо понимает, что 2023 год – самый важный сезон в его карьере. Прошлые годы оказались настолько сложными, что если бы Ducati его не выбрала, 2022-й мог бы стать последним годом испанца в премьер-классе.

Бывший чемпион мира как в Moto3, так и в Moto2, Алекс не обольщается, но смотрит позитивно:

Я реалист и знаю, что этот сезон будет очень важен для меня, для моего будущего. Думаю, сейчас я нахожусь в правильном моменте, в правильной команде и с правильным байком, чтобы показать свой потенциал.

Теперь, что мне и нужно сделать, это просто работать, всё делать максимально чётко и хорошо начать сезон – это будет ключом к хорошему году для нас.