Маркес: Мы не можем думать о подиуме, мы на уровне 5-10 места

Окончательные протоколы тестов MotoGP в Портимане по-прежнему выглядят для Honda отрезвляюще. Восьмикратный чемпион мира завершил предсезонку на 13-м месте, будучи зажатым тут между другими гонщиками RCV Жоаном Миром и Алексом Ринсом, а Такааки Накагами занял 20-е место. Утром день Маркеса был прерван технической проблемой, а затем – падением в четвёртом повороте.

Я провел только одну атаку на время. Время круга было неплохим, а в первом, втором и третьем поворотах я был очень быстр. Но потерял всё в четвёртом. Так что к Гран-При мне нужно поработать над этим.

После зимы, прошедшей в метаниях между новыми деталями, байками и радикальными идеями, испанец наконец получил возможность сосредоточиться на настройке байка, которому отдал предпочтение. Однако эта комплектация была такой же, что он выбрал в конце февраля на тестах в Сепанге, что означало лишь одно – новые идеи и детали для Португалии не сработали.

К сожалению, некоторые вещи, которые по ожиданиям Honda должны были работать на этой трассе, не сработали так, как мы надеялись. Сегодня мы ехали на том же мотоцикле что и, например, в Малайзии.

С другой, позитивной, стороны, Маркес был намного ближе к лидеру тестов Ducati и действующему чемпиону Франческо Баньяйе – гонщику, которого он назвал фаворитом на год вперёд – во время симуляции гонки.

Это правда, что мы немного изменили настройки, моя команда разработала хороший план, и мы сделали несколько шагов вперёд, и я чувствовал себя всё лучше и лучше. Мне удалось немного поработать над темпом, потому что, когда на каждом прогоне пробуешь разные вещи, всё становится сложнее.

Среднее время круга Маркеса в симуляции спринтерской гонки отставало от темпа Баньяйи где-то на 0.3–0.4 секунды:

Моей главной целью сегодня была длинная дистанция. Потому что 12 кругов подряд были важны даже для понимания моего физического состояния. И сегодня на этом длинном забеге я держал неплохой темп.

Но, глядя в будущее, на гоночный уик-энд, открывающий сезон, который в конце этого месяца состоится на той же трассе, Маркес почувствовал, что подиум при нынешнем положении вещей для Honda выглядит неправдоподобно:

Судя по Портиману, пока что мы не можем думать о подиуме и не можем думать о победе. Нам нужно думать о том, что у нас есть, стараться брать лучшее, а там посмотрим.

Кроме того, изменятся условия и резина на трассе, но если бы гонка была завтра, я думаю, мы смогли бы побороться за места с пятого по десятое.

Но всё это не означает, что гонщик, который в последние сезоны перенёс четыре операции на руке и две травмы глаза, собирается сдаваться.

Конечно, нужно верить, и на данный момент у всех ноль очков в турнирной таблице. После 5-6 гонок будет понятно, кто где находится.

Но это правда, что нам нужно сделать шаг. Нам нужно продолжать совершенствоваться. Только нельзя начинать сезон с негативным настроем. Стратегия должна быть такой: постараться выжимать из ситуации максимум, и если нужно бороться за пятёрку лучших – стараться бороться за пятёрку. Если нужно бороться за первую десятку, то пробовать бороться за неё.

Это будет ключевым моментом сезона. Если же начать его с негативным настроем, то получится очень длинный сезон из 42-х гонок.