Квартараро недоговаривает про новые двигатели Yamaha? Или нет…

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро говорит, что Yamaha привезла ему две новые спецификации двигателя на тесты MotoGP в Сепанге – ровно столько же было и прошлогодних тестах в Мизано. Чемпион MotoGP 2021 года, который был одним из самых быстрых с точки зрения максимальной скорости в первый день, продемонстрировал ещё большую скорость во второй день, а также поднялся в таблице лидеров по общему времени прохождения круга.

После 11-го места в пятницу Квартараро закончил второй день, уступив Хорхе Мартину менее чем 0.2 сек. и расположившись в итоге на четвёртом месте.

Сегодня был позитивный день, даже несмотря на то, что у нас было всего несколько кругов [в сухих условиях]. Мы попробовали новый аэродинамический пакет, и было довольно трудно понять, какой лучше, и лучше ли он, чем наш стандартный, потому что мы пробовали его на одной покрышке, но поднялся ветер.

Необходимо протестировать его максимально эффективно. В целом, я был довольно быстр на последнем выезде с покрышками, которые до этого уже проехали 20 кругов.

Я доволен прошедшим днём. Надеюсь, завтра погода улучшится и мы сможем проехать больше кругов на свежей резине. За два дня мы использовали всего два комплекта покрышек состава soft.

В первый день Эль Дьябло с командой перепробовали множество нового материала, но они не смогли определиться с тем, в каком направлении должны двигаться. Второй день тестов прошёл продуктивнее в этом плане, и теперь француз гораздо яснее видит, как действовать дальше.

Шаг за шагом мы движемся в нужном направлении, и это действительно позитивно. Не только вчера – мы проверили данные – всегда после зимнего перерыва я испытываю трудности в свой первый день тестов. Всегда одни и те же точки, те же повороты, торможение в последнем повороте, третий сектор, слишком большая скорость и слишком быстрое открытие дроссельной заслонки…

Моя вчерашняя езда была не очень хорошей. Но после того, как я посмотрел на данные и провёл больше времени на мотоцикле, стало намного лучше. Это также стало большим изменением по сравнению со вчерашним днем.

Квартараро держит карты при себе, не раскрывая интриги насчёт количества новых двигателей MotoGP, которые он тестирует.

До сих пор улучшение максимальной скорости Yamaha было одной из главных тем обсуждения во время тестов в Сепанге, и хотя ясно, что Yamaha дала французскому гонщику то, что он хотел в этом предсезонье, вопрос про количество версий новых двигателей вызвал у Квартараро забавный отклик.

На вопрос, есть ли в его распоряжении два новых двигателя, Квартараро ответил:

Может быть… а может, и нет. У нас не будет новых в Портимане, но есть несколько улучшений, а в Мизано и Валенсии у нас были разные двигатели.

Но здесь мы должны проверить всё более чётко, чтобы точно решить, от какого варианта мы откажемся. Сейчас у нас два двигателя, как в Мизано.

В 2022 году нового двигателя не было. И это важно отметить. Даже когда мы начинали испытания, мы знали, что двигатель будет таким же, как и в предыдущие годы.

Уже сегодня и перед началом тестов у нас была встреча с Yamaha, и всё выглядит намного лучше, чем в 2022 году. Совершенно не так, как в прошлом году.