Как продать комнату в квартире без согласия соседей с подачей объявления

При поиске варианта где подать объявление о продаже комнаты вы должны понимать, какую роль в этом играют соседи совладельцы. Закон говорит об их преимущественном праве, отказать в котором Вы не можете. В статье мы разбираемся, можно ли обойтись без согласия соседей при продаже комнаты.

Будет ли признана сделка, если не получить согласие соседей

Однозначно, без прямого согласия соседей на продажу комнаты в квартире, сделку официально не заключить. Однако закон предусматривает различные ситуации, а потому есть ряд обходных путей. Главное строго следовать ему.

Что такое преимущественное право? Суть в том, что при решении продать комнату, первым делом вы должны ее предложить своим соседям. Ведь разумнее всего продать это человеку, который уже здесь живет. Однако тут есть нюансы. Иногда соседи переезжают, а свою комнату сдают в аренду, или не хотят с вами общаться.

Нередки конфликтные ситуации, а потому простого их разрешения добиться практически невозможно. Ведь соседи начнут вставлять палки в колеса так, что покупатели от Вас будут убегать «сверкая пятками».

Сделка с третьим лицом может быть законной только в том случае, если соседи написали отказ от своего преимущественного права и нотариально его заверили. Согласиться на проведение и заключение сделки они должны в течение 30 дней с момента отправки им уведомления. После этого срока можно проводить сделку купли-продажи.

Что делать, если соседи уехали и адреса не оставили

Самостоятельно связаться с ними у вас нет возможности. В таком случае стоит обратиться к нотариусу и поставить эту задачу перед ним. Он либо сам отправит уведомление о продаже комнаты, либо найдет выход из ситуации.

Отметим, что делать извещение необходимо исключительно в письменном виде. Причем нужно указать свои паспортные данные, характеристики комнаты и ее рыночную стоимость. Учтите, что в будущем снижать ее никак нельзя. При регистрации нового права собственности Росреестр это будет проверять.

Когда нотариус отправит уведомление, ваша задача выждать 30 дней. Только по их истечению специалист сделает заверение, что извещение осталось безуспешным. Это позволит доказать, что соседей вы предупреждали.

Если хочется продать комнату быстрее

Вы уже нашли покупателя, а договариваться с соседями нет желания. В таком случае вы можете провести двойную сделку. Как это работает?

  1. Вы дарите долю в комнате будущему покупателю.
  2. Он регистрирует новую собственность и получает преимущественное право.
  3. Вы продаете ему комнату по желаемой цене.

Сделка считается легитимной и полностью соблюдает требования закона. При этом оповещать соседей не требуется, так как покупатель также является совладельцем коммунальной квартиры и имеет преимущественное право. Однако тут стоит учесть небольшой нюанс. В прошлом году были внесены изменения в законодательства. Теперь дарить или продавать можно минимальный размер жилплощади на одного человека. В зависимости от региона он составляет 8-15 квадратных метров. Если ваша собственность меньше, то подарить или продать ее нельзя.