Эспелета: Мне нравится соперничество, но не на уровне 2015 года

Лоренцо, Росси, Маркес

Уход Валентино Росси из MotoGP и исчезновение соперничества между гонщиками – вот два обстоятельства, которые в последние годы спровоцировали постепенное снижение внимания к Чемпионату Мира, что закономерно привело к уменьшению его аудитории. Аспект, который точно не устраивает генерального директора чемпионата Кармело Эспелета, который, однако, считает ситуацию менее серьёзной, чем может показаться.

В прошлом году были места, где по разным причинам мы не были на том уровне, на котором должны были быть. Случается, что в определённых вещах совершаются ошибки. Я обязан изучить, что именно мы сделали правильно и что мы делаем неправильно. Во-первых, чтобы продолжить эту линию, а во-вторых, чтобы улучшить её. Но я никоим образом не согласен с той катастрофой, о которой некоторые говорят. Никакой депрессии нет. На прошлой неделе Sport наградил меня за ценности, транслируемые и передаваемые нашим чемпионатом. Пилоты демонстрируют соперничество, которое никто не может поставить под сомнение, но в то же время они проявляют огромное уважение друг к другу.

Я уже говорил, что мне не понравился пик интереса, который у нас был в 2015 году после столкновения Валентино Росси, Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо. Может быть, это слишком откровенно, но мне кажется, что соперничество должно быть связано с желанием победить. Не думаю, что финал Чемпионата Мира был особенно сложным. Чтобы привлечь людей, не нужны гонщики, которые только и будут делать, что сражаться друг с другом.

Мне не нравилось, когда Лоренсо и Дани Педроса не разговаривали друг с другом, и мне не нравилось, когда Росси и Бьяджи били друг друга на ступенях подиума в Монтмело. Но мне нравится соперничество, потому что оно помогает спорту и популярности. Только вести себя вежливо не считаю зазорным. В боксе, например, понятно, что организатор поощряет, чтобы боксеры оскорбляли и даже плевали друг в друга во время взвешивания. Но я, в силу своего бэкграунда, с таким подходом не согласен. Для меня нормально выиграть, но не высмеивать проигравшего. Думаю, эти ценности можно предать, если нужно продать больше. Вот только я не такой человек.