Пернат: В Аргентине-2016 был единственный раз, когда я видел, как Даллинья кричит

Раскадровка аварии Ианноне и Довициозо в гонке MotoGP Гран-При Аргентины 2016

Карло Пернат рассказал в интервью о своём периоде с Ducati, потравив анекдоты и вспомнив предыстории, связанные с этими 36 годами, проведёнными на орбите Борго Панигале. Это отношения, которые ещё в далёком в 1986 году начались с приобретения братьями Кастильони компании Ducati, и продолжаются по сей день, когда Энеа Бастианини присоединился к заводской команде.

Лигурийский менеджер таких «больших» гонщиков, как вышеупомянутый пилот из Римини, Лорис Капиросси, Андреа Ианноне, обозначил несколько ключевых моментов их совместной с красным цветом истории. Например, решение гонщика из Абруццо отказаться от продления контракта на 2017 год, прокладывая путь к возвышению Андреа Довициозо.

Несмотря на большую потасовку, произошедшую между Ианноне и Довициозо в последнем повороте в Аргентине, Ducati решили выбрать Ианноне. Они позвонили нам в понедельник утром. Сначала Клаудио Доменикали и Джиджи позвонили Ианноне, и он первым поехал в Борго Панигале. Они предложили ему неадекватную для него сумму, он отказался и ушёл. Пять минут спустя Ducati позвонили Довициозо, который сумму принял, потому что увидел шаг в новом направлении и то, что мотоцикл становился очень конкурентоспособным.

Это, на самом деле, была большая ошибка Андреа. Я посоветовал ему соглашаться, говорил, что он мог бы получить немного больше. Доменикали также позвонил мне в числе первых, чтобы сказать: «Это моё предложение, но ты должен знать, что я собираюсь вложить кое-то ещё». Конечно, он имел в виду не деньги из своего кармана, другой бюджет. Итак, подумайте о том, как, возможно, он тоже изменил бы историю Ducati. Не знаю, выиграл ли бы он у Маркеса или нет. Вероятно, не смог бы. Однако, следует также отметить, что Маркес всегда отзывался о Ианноне как о единственном пилоте, которого он боялся. Тот побеждал его в личной борьбе в Мото2 несколько раз.

Как человек, который хорошо знает Даллинью, Пернат был шокирован эмоциональностью Даллиньи тогда в Аргентине в 2016-м году:

Он был зол. В тот момент мы с Баттистеллой были в разных концах боксов. Даллинья вошёл в ярости, и я впервые услышал, как он кричит. Джиджи никогда не кричит!  Не думаю, что когда-либо ещё слышал, как он повышает голос. Он повернулся к Баттистелле и ко мне, чтобы все могли слышать, прокричал, покраснев: «Мы о контракте даже говорить не будем, три месяца!». И ушёл. Я никогда в жизни не видел его таким злым. Хотя знаю Джиджи с 92 года, когда его наняла компания Aprilia, и он ни разу за всё это время не выходил из себя. Я был у пит-уолла и не видел, как они приближались, но потом мы увидели аварию на мониторе, и у меня появилось такое чувство, будто я тону.


Если задумались о покупке прицепа, то взгляните на продукцию компании КупиПрицеп. Более подробную информацию можно получить на их сайте