Агостини против Баньяйи, MV Agusta против Ducati: невозможное сравнение

Агостини и Баньяйя

Прошло 50 лет с тех пор, как свой последний титул чемпиона мира завоевал итальянский гонщик на итальянском мотоцикле. Это был 1972 год, и, очевидно, Джакомо Агостини ехал на своем MV Agusta.

Франческо Баньяйя и Ducati выпало возродить эту славу, завоевав титул чемпиона мира с Desmosedici Джиджи Даллиньи.

На данный момент эти две пары несопоставимы: Агостини имеет в своем активе 15 титулов чемпиона мира, Пекко — только два, в то время как MV Agusta выиграла свой первый чемпионат мира в 1952 году с Сесилом Сэндфордом в классе 125 куб.см. Начав свое доминирование во всех классах, MV выиграл титулы 125cc, 250cc, 350cc и 500cc одновременно в 1958, 1959 и 1960 годах. Итальянский производитель завоевал все чемпионаты гонщиков в классе 500cc в период с 1958 по 1974 год.

MV ушел из гонок Гран-При в конце сезона 1976 года, выиграв 270 гонок в MotoGP, 38 чемпионатов мира по мотоспорту и 37 чемпионатов мира среди производителей с такими легендарными гонщиками, как Джакомо Агостини, Майк Хейлвуд, Фил Рид, Карло Уббиали, Гэри Хокинг и Джон Суртис.

Агостини и Баньяйя

Ducati, безусловно, выглядит хорошо, но он все еще молод, и хотя он выиграл титул TT в 1978 году благодаря возвращению Майка Хейлвуда к соревнованиям на острове Мэн, он также может похвастаться 15 чемпионатами мира по Супербайку с Рэймондом Рошем (1), Дугом Поленом (2), Карлом Фогарти (4), Трой Корсер (1), Трой Бейлисс (3), Нил Ходжсон (1), Джеймс Тосленд (1), Карлос Чека (1) и Альваро Баутиста (1). Но также в Суперспорте (1997, Паоло Касоли) и 6 раз в Суперстоке с Канепой, Бренданом Робертсом, Симеоном, Джульяно, Меркадо и Ринальди.

Ducati не завоевывал титул чемпиона мира в высшем классе мотоциклов с 2007 года, когда Кейси Стоунер выиграл свой дебют в качестве заводского гонщика в своем втором сезоне в MotoGP.

В преклонном возрасте 80 лет Джакомо Агостини все еще катается, и довольно сильно, но дождь помешал провести сравнение в Мизано, которое с точки зрения производительности было бы невозможным: около 100 л.с. против почти 300! Однако просто увидеть два красных мотоцикла рядом друг с другом имеет огромное значение с исторической, спортивной и эмоциональной точек зрения.

Так что давайте удовлетворимся этими снимками великого фотографа Джиджи Солдано, запечатлевшими двух чемпионов в боксах, ждущими улучшения погоды.

Кто знает, что сказал бы Джакомо о GP22 и что сказал бы Пекко о легендарном MV. Возможно, мы скоро узнаем.

Агостини и Баньяйя