Франческо Баньяйя продолжает собирать награды

Звезда Ducati Пекко Баньяйя продолжает выполнять напряженную программу дома, в Италии: после триумфа в Валенсии он сначала отправился на EICMA в Милан, а теперь на престижную церемонию награждения в Рим.

Collare d’Oro — высшая награда, присуждаемая CONI, Национальным олимпийским комитетом Италии. Он присуждается только спортсменам, завоевавшим олимпийское звание или титул чемпиона мира. Франческо «Пекко» Баньяйя получил этот приз в Риме в понедельник, уже второй раз после завоевания титула чемпиона Moto2 в 2018 году. Его вручили новый министр спорта Италии Андреа Абоди и президент CONI Джованни Малаго.

Франческо Баньяйя:

Второй раз получить орден за спортивные заслуги — это очень большая честь. Как чемпион мира MotoGP, эмоции еще сильнее. Как итальянец, я выражаю это признание с большой гордостью и признательностью за достижения, которых мы все достигли вместе. Я благодарю CONI и президента Малаго за доверие.

Достижение Баньяйи действительно является особенным для итальянской страны, ведь 25-летний гонщик стал первым итальянцем, выигравшим чемпионат мира по мотоциклам в «премьер-классе» на итальянском заводе после Джакомо Агостини в 1972 году (в то время на MV Agusta).

Как только у меня появится перерыв, я по-настоящему осознаю то, что мне удалось достичь.

Но до перерыва Франческо еще придется немного потерпеть, потому что уже в среду его примет Серхио Маттарелла, президент Италии. Кстати, помимо Баньяйи, эту престижную награду получил еще один спортсмен-мотоциклист: чемпион мира по эндуро Андреа Верона (GasGas).