Бастианини: Заводской Ducati потрясающий, стабильнее сзади

Хотя Энеа Бастианини и не менял производителя, бывший гонщик Gresini Ducati совершил во время вторничных тестов МотоГП в Валенсии свой долгожданный дебют в заводской команде, заняв десятое место.

Победитель четырёх гонок МотоГП 2022 года закрепил за собой второе место среди лучших гонщиков Ducati, а также несколько раз бился за победу с будущим чемпионом и напарником Франческо Баньяйей.

Удачный день для Бестии закончился тем, что он финишировал десятым после тестирования новых аэродинамических деталей, а также поработал над настройкой своего Desmosedici. Под конец тестов итальянец упал, но гонщик остался невредим и, в целом, остался доволен своим выступлением.

Утром всё было восхитительно, я был очень рад тому, что этот день настал. В конце концов, все усилия оправдались. Много общался с ребятами из команды и пришёл к выводу, что мы проделали отличную работу. Я очень счастлив от того, как прошёл этот день.

Мотоцикл показал себя хорошо по сравнению с моим предыдущим. Он был немного более устойчивым сзади. Также чувствую себя немного увереннее на входе в поворот. Также мы протестировали новую аэродинамику и настройки.

Энеа Бастианини

После того, как Алейш Эспаргаро столкнулся с техническими проблемами во время Валенсийского МотоГП, Бастианини смог обеспечить себе блестящее третье место в чемпионате. Пилот завершил Гран-При на восьмом месте (после старта с 13-го места).

Переход Бастианини в заводскую команду автоматически привёл к дополнительному давлению, поскольку ожидания от его работы стали намного выше. Но при этом бывший чемпион Мото2 утверждает, что сейчас не испытывает особого стресса:

Нет, я не чувствовал этого сегодня. Не так много давления. В начале видел множество людей со мной боксах, но это не было для меня проблемой.

Это действительно легко и приятно — теперь могу сравнивать свои ощущения с Пекко и понимать, какая часть мотоцикла лучше, а какая нет. На последнем заезде я разбился, но всё в порядке.

Ожидается, что Бастианини сразу же станет претендентом на чемпионство, и ключевой сюжетной линией в 2023 году станут его отношения с Баньяйей.

Не раз за прошедший сезон Бестия был готов жёстко сразиться с Баньяей, несмотря на то, что последний пытался выиграть первый для Ducati чемпионский титул с 2007 года. Так что будет справедливо сказать, что между гонщиками может произойти фейерверк эмоций, если они оба будут участвовать в битве за титул в следующем году.