М. Маркес (сход): Я рад закончить сезон, потому что он был очень странным

Марк Маркес

Надежды Марка Маркеса завершить сезон МотоГП 2022 года на подиуме (а, в идеале, победить и покончить с «засухой» по части побед у Honda) не оправдались уже с самого начала воскресной гонки в Валенсии. Как только погас красный свет, в его RCV обнаружилась техническая неисправность, которая вынуждала гонщика ещё сильнее давить на тормоза.

После скатывания со второго на третье место на первом круге пилот Repsol Honda уступил место Джеку Миллеру на 6-м круге, прежде чем в конечном итоге потерпел аварию на 10-м круге из 27.

Я рад закончить сезон, потому что он был очень странным. В первую очередь, конечно, с моей личной и профессиональной стороны — из-за травмы, а также потому, что у нас были некоторые трудности с байком.

Слишком много возникало проблем, и сегодня дала о себе знать очередная. Мы должны наконец понять, почему всё это происходит. Провести уик-энд без каких бы то ни было препятствий выглядит просто непосильной задачей. А если ты намерен бороться за чемпионство, ты должен быть последовательным во всех аспектах.

Уже с самого начала гонки я понял, что есть какая-то неполадка. Если отследить все мои старты в течение этого года, можно убедиться, что я всегда начинаю хорошо. Но сегодня проблема была очевидна: я резко потерял позиции и сразу что-то почувствовал. Крутящий момент был не таким, как на практиках. Уже в последствии, когда я прибыл в боксы, механики проанализировали и поняли, в чём дело.

Я был четвёртым в гонке. Наблюдая, как всё дальше отдаляюсь от подиума, в какой-то момент сказал себе: «Ок, давай!». Но слишком поздно затормозил. А когда тормозишь слишком поздно, можешь отыграть время на одном, двух или трёх кругах. Но невозможно делать это 27 кругов подряд.

Таким образом, Маркес завершает свой третий прерванный травмами сезон подряд на 13-м месте с одним подиумом из 12 стартов. Однако, он по-прежнему остается лучшим гонщиком Honda.