Баньяйя (9 место): Кажется, я потерял несколько килограмм сегодня!

Франческо Баньяйя – чемпион MotoGP 2022

Франческо Баньяйя провёл сложнейшую гонку в Валенсии: после хорошего старта пилот Ducati потерял одно аэрокрыло в результаты жёсткой борьбы с Фабио Квартараро, и с этого момента у итальянца начались проблемы. В итоге он Пекко финишировал 9-м, но его страдания сполна окупились – ученик Валентино Росси официально стал Чемпионом мира MotoGP!

Худшая гонка в сезоне, а может и в жизни. На старте ощущения были неплохими, но после потери аэрокрыла я начал испытывать большие трудности. Было очень сложно контролировать что-либо. Я просто пытался добраться до финиша с максимально возможным результатом.

Когда увидел на пит-борде, что стал чемпионом мира, эмоции вырвались наружу. Потрясающе! Очень непростой сезон, мы столкнулись с невероятным количеством проблем, в определенный момент наше отставание составляло 91 очко, но в итоге мы чемпионы, и это невероятно.

Мне кажется, я потерял несколько килограмм сегодня! Такое большое давление, так много мыслей в голове. Я долго шёл к этому. Чемпионство всегда было моей главной целью, как и для каждого гонщика в MotoGP. И быть чемпионом с Ducati – мечта.

Честно говоря, сложно выразить эмоции, сейчас я переполнен эмоциями.

Франческо Баньяйю после финиша поздравлял весь паддок, и в том числе к нему смог прорваться проигравший схватку Фабио Квартараро.

Он был супер сильным, несмотря на некоторые слабые стороны его мотоцикла. И у нас огромное уважение друг к другу, и я рад этому.