Ринс и последний танец с Suzuki: Странный печальный уик-энд

Финал в Валенсии в эти выходные станет последним событием ещё и для команды Suzuki MotoGP, которая, между прочим, завоевала титулы в личном и командном зачётах в 2020 году. Казалось бы, продление контракта с Dorna Sports на следующие пять лет обеспечило Suzuki будущее в МотоГП, наряду с другими производителями, как минимум до 2026 года. Но затем последовало шокирующее решение совета директоров Suzuki, озвученное команде в Хересе в мае этого года: они решили выйти из МотоГП в конце 2022-го.

До этой шокирующей новости Suzuki GSX-RR стабильно входил в шестёрку лучших на каждом этапе соревнований. В том числе пилот Suzuki Алекс Ринс дважды поднялся на подиум, однако после этого результаты пилотов Suzuki резко упали вплоть до эмоциональной победы Алекса Ринса в Австралии.

Ринс и Мир уже договорились о переходе в Honda на следующий сезон. Другие участники их нынешней команды Suzuki, многие из которых работают здесь аж с самого возвращения производителя в 2015 году, также попытаются рассредоточиться по конкурирующим командам.

Но сначала им предстоит «последний танец» в Валенсии. Алекс Ринс, дебютировавший в МотоГП в 2017 году в качестве пилота Suzuki, сказал:

Это будут странные и грустные выходные, но я полон решимости провести их хорошо. Моя команда давала мне всё на протяжении многих лет, и я намерен воздать ей должное в ответ, отплатив отличным результатом в последний раз.

Позиция нашей команды всегда заключалась в том, чтобы стараться оставаться счастливыми, поэтому давайте отправимся в Валенсию с хорошим настроением и постараемся насладиться каждым моментом.