Джарвис: Yamaha должна была предложить Разгатлиоглу перейти в MotoGP в прошлом году

Никто до начала сезона не мог и предположить такого развития событий, но 2022 год оказался худшим сезоном для заводского пилота Yamaha Франко Морбиделли за всю карьеру в МотоГП, а его место мог бы занять чемпион WorldSBK Топрак Разгатлиоглу.

В середине кампании WorldSBK 2021 года начали распространяться слухи, связывающие Разгатлиоглу с переходом в МотоГП. Те же самые слухи снова начали появляться и в этом сезоне, прежде чем команда RNF Yamaha объявила о присоединении к Aprilia.

Разгатлиоглу, который хотел присоединиться к МотоГП только при условии попадания в заводскую команду, но турок не смог сделать этого в 2023 году, поскольку звёздный пилот Фабио Квартараро заключил с Yamaha новый контракт, а 2-летнее соглашение Морбиделли истекает лишь в конце следующего сезона.

Но, учитывая провальную кампанию Морбиделли в 2021 году, у Yamaha был весомый аргумент для того, чтобы настоять на кандидатуре Разгатлиоглу в 2021 году или, по крайней мере, предложить Морбиделли лишь годовой контракт.

Хотя верность прошлому — это замечательно, сам Лин Джарвис заявил, что Yamaha должна была сделать шаг, чтобы привлечь Разгатлиоглу в команду к Квартараро.

Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing, прокомментировал:

Мы должны были предложить Топраку место в заводской команде МотоГП в июле 2021 года. Но его задачей на тот момент было сначала выиграть чемпионат мира по супербайку, прежде чем он мог бы подумать о других вариантах и альтернативах.

Конечно, нет никаких гарантий, что Топрак приедет в МотоГП и превзойдет Франко Морбиделли или кого-либо ещё. Однако, я убежден, что у Топрака огромный потенциал. Мы очень уважаем его.

Морбиделли был для нас многообещающим вариантом. В 2020 году он занял второе место в нашей частной команде, одержав три победы. Поэтому мы и выбрали его. Но пока это сработало не так удовлетворительно, как ожидалось.

Разгатлиоглу проведёт в WorldSBK ещё как минимум один год в цветах Pata Yamaha. Однако всё идёт к тому, что возможность присоединиться к МотоГП в 2024 году станет вполне реальным вариантом, будь то с Yamaha или с кем-то ещё.

Разгатлиоглу ещё не выбыл из титульного состязания WorldSBK 2022 года, но ему понадобится чудо, чтобы сохранить свою корону, учитывая, что он уступает Альваро Баутисте 82 очка за два этапа до конца сезона.