Кто больше виноват в провале: Yamaha или сам Квартараро?

Перед летним перерывом после ГП Нидерландов Фабио Квартараро опережал Франческо Баньяйю на 91 очко. Однако с тех пор его преимущество превратилось в 23-очковое отставание. Пилоту Yamaha не удалось выиграть за вторую половину сезона ни одной гонки. Огромную роль, конечно, сыграли и личные ошибки.

Снижение результативности для Квартараро началось ещё в Ассене после аварии с Алейшем Эспаргаро и сходом с дистанции в пятом повороте.

ГП Нидерландов 2022: первое падение Квартараро в гонке MotoGP (видео)

После этого француз ещё раз остался без очков в Арагоне в результате несчастного случая с Марком Маркесом на первом же круге.

Гран-При Арагона 2022: Ужасающие аварии с участием М. Маркеса, Квартараро и Накагами (видео)

А затем он пережил, возможно, худшее выступление сезона в Таиланде, опустившись после первого круга с 4-го на 17-е место и финишировал на той же позиции. Как и в Арагоне, катастрофический результат Квартараро в Бурираме был вызван не личной ошибкой, а неправильно выставленным в передней покрышке давлением.

Воспользовавшись ошибкой Баньяйи в Мотеги, когда гонщик Ducati потерпел аварию на последнем круге, Квартараро сумел отыграть хотя бы 8 очков, но затем француз вновь «подыграл» итальянцу, совершив аналогичную ошибку в Филлип-Айленд.

ГП Австралии 2022: две судьбоносные ошибки Фабио Квартараро (видео)

Следствием четырёх катастрофических гонок в Ассене, Арагоне, Бурираме и Филлип-Айленде стала потеря лидерства впервые после Портимана. В паддоке всем известно, что Yamaha в этом сезоне не на высоте и YZR-M1 на уровень слабее Desmosedici, однако, учитывая перечисленные выше потери, можно ли считать именно Yamaha виновной в крахе Квартараро?

Yamaha весь сезон уступает своим основным соперникам Ducati и Aprilia в чистом темпе, что часто подчёркивалось результатами выступлений других гонщиков. Квартараро — единственный гонщик Yamaha, которому удаётся на постоянной основе попадать в пятёрку лучших, биться за подиумы, поулы, победы. Его напарник Франко Морбиделли всего раз попал в топ-10, и это его лучший результат.

Несмотря на все сложности, Квартараро демонстрировал фантастическую стойкость и, главное, стабильность. Его имя постоянно мелькало на дне рейтинга максимальных скоростей, что дополнительно демонстрирует отставание Yamaha в технологическом плане. И всё же Фабио удерживал лидерство за счёт своих гоночных качеств.

Если бы Квартараро не поднялся с 12-го места на третье в Сепанге, Баньяйя стал бы чемпионом мира. Его выступление стало очередным доказательством того, что Квартараро по натуре является настоящим чемпионом, и его упорство дало ему шанс побороться за титул в Валенсии, на что оказались не способны все остальные гонщики. И всё же сложно винить в сложившейся ситуации (23 очка за одну гонку отыграть крайне непросто) только мотоцикл Yamaha, учитывая сколько досадных ошибок было допущено самим гонщиком, а также его командой.