А. Эспаргаро: Я горд Aprilia, этот сезон войдёт в историю

Алейш Эспаргаро

В Сепанге Алейш Эспаргаро распрощался с надеждой исполнить мечту, которую лелеял весь сезон: завоевать первый чемпионский титул для Aprilia в MotoGP. Но в последних четырех гонках всё шло из рук вон плохо, его RS-GP был откровенно неконкурентоспособен, в отличие от большей части 2022 года.

Но ещё не всё потеряно. Алейш может побороться как минимум за бронзу – это тоже великолепный результат и большая награда после такого тернистого пути. Но для этого необходимо финишировать в финальной гонке MotoGP в Валенсии впереди Энеа Бастианини, который сейчас уступает пилоту Aprilia всего одно очко.

Я расстроен, но горд каждым членом команды Aprilia: собой, командой, каждым из Ноале. То, что мы сделали в этом году, войдёт в историю. То, как мы завершаем сезон, навивает печаль – выступай мы на нашем обычном уровне в последних четырёх гонках, прибыли ли в Валенсию с шансом стать чемпионами, но мы много потеряли, и у нас нет объяснений этому. Надеюсь, мы сможем извлечь из этого урок в будущем.

Сегодня в Сепанге мы были ужасно медленные на прямой. Мы в целом были медленными. У меня не было нормального зацепа на выходах из поворотов даже на первом круге. Поверьте, я выложился по полной, атаковал как сумасшедший с первого круга до финишной черты, потому что знал, что каждое очко важно для борьбы за третье место.

На вопрос, что он думает об инциденте с Морбиделли (по итогам которого итальянца наказали тремя секундами, так что Алейш не потерял позицию в итоговом протоколе), Алейш ответил:

Я действительно не знаю, что происходит с Франко в этом году. Он будто на другой планете. Его наказывают почти на каждом Гран-При, и он продолжает творить глупости. Не знаю, что думать. Он дважды толкнул меня в Таиланде, а мы боролись лишь за одиннадцатое место. Здесь он очень сильно влетел меня, и я не знаю даже, как он не упал. Ему назначил 3-секундный штраф, и это хорошо, но он не извлекает урок. Абсурд.