Марк Маркес (7 место): Выжали максимум из худшего сценария

Марк Маркес

Марк Маркес сотворил вчера волшебство в квалификации MotoGP Гран-При Малайзии, отвоевав для себя первый стартовый ряд, но гонка – совсем другая история. И хотя фанаты ожидали от испанца повторения подиума после Филлип Айленда, в итоге Сепанг стал худшим сценарием для Honda RC213V. Трек раскрыл слабые стороны мотоцикла, а также сказался недостаток сил у Марка. В итоге Маркес опустился к финишу до седьмого места.

Длинная сложная гонка, но это было ожидаемо. Вчерашний результат – исключение. На одном круге можно сделать разницу, но в гонке всё сложнее. Я сразу же заметил, что много теряю на главной прямой и рискую слишком сильно. Весь уик-энд чувствовалось, что у нас медленный байк, приходилось сильно атаковать в поворотах. На одном круге на этом можно выехать, но в гонке это приводит к износу резины.

Я выжал максимум из худшего сценария. Эта трасса раскрыла слабые стороны как моего стиля пилотирования, так и нашего мотоцикла. В конце у меня совсем не было зацепа, поскольку слишком сильно атаковал в поворотах. В итоге по ходу гонки всё больше и больше боролся с мотоциклом, а также со своим физическим состоянием. Физически чувствовал себя хуже, чем в других гонках, потому что боролся с мотоциклом и использовал больше энергии.

Но даже учитывая это, мы финишировали на 7-м месте. Моя цель – быть не лучшим пилотом Honda, а быть всегда впереди.

Напарник по команде Поль Эспаргаро стал следующим лучшим пилотом Honda, финишировав 14-м.