М. Маркес: Добился такого результата лишь благодаря опыту

Марк Маркес заполучил третье место по итогам второй квалификации MotoGP ГП Аргентины, но испанец твёрдо убеждён, что этого результата удалось достичь не за счёт скорости его боевого коня, а за счёт опыта. А также испанца в принципе не волнуют результаты – для главное как можно лучше подготовиться к следующему году, чтобы побороться за чемпионскую корону в 2023.

Сегодня я оказался в тройке лидеров, но мне кажется, что с точки зрения темпа я был ещё дальше, чем в предыдущих гонках. Скажем так, где-то между 8-м и 10-м по темпу. Так что нам ещё предстоит пройти долгий путь. Бывают моменты, когда нужно приложить чуть больше усилий сейчас, работая на будущее. Этот уик-энд — один из таких случаев. Нужно постараться, чтобы в дальнейшем добиться приемлемого результата.

Кроме очевидных критериев (двигателя, разгона и т.д.), очень важно как именно ты управляешь байком. Для меня Honda сейчас очень массивная и тяжёлая. Дело в инерции: где-то, вроде трассы Филлип-Айленда, она не настолько заметна, но здесь мы боремся с байком гораздо сильнее.

В этом году мотоцикл не совсем подходит моему стилю езды, у него сложный для меня «характер». Но мы выбрали его, потому что в этом году он лучший. Я третий, но для меня это непросто: эта позиция необъективна, я добился такого результата только благодаря своему опыту. Нужно понять причины сложностей и проработать их.