Альберто Пуч: Марк Маркес явно особенный

В своей 152-ой гонке на острове Филипп в воскресенье Марк Маркес занял свой 100-й подиум в премьер-классе MotoGP. Это означает, что испанец закончил 65,8 процента гонок на подиуме. Только Валентино Росси (199), Хорхе Лоренсо (114) и Дани Педроса (112) заняли больше мест на подиуме королевского класса.

Что делает достижение этой вехи особенно ценным — это первый подиум восьмикратного чемпиона мира в текущем сезоне, в котором он провел три месяца в перерыве из-за четвертой операции на поврежденном правом плече. После победы на Гран-При Эмилии-Романьи 24 октября 2021 года звезде Repsol Honda пришлось ждать почти год, чтобы отпраздновать свое 100-летие.

В то же время 29-летний испанец завершил семимесячный период неудач для своего работодателя, поскольку с тех пор, как Пол Эспаргаро занял третье место в первом сезоне в Катаре в марте, ни один гонщик Honda ни разу не поднимался на подиум в 16 последующих Гран-При.

Альберто Пуч:

Самое главное, что мы снова увидели Марка с его истинной скоростью, он мог показать свою настоящую ДНК. То есть бороться за победу. С точки зрения команды Repsol Honda и HRC, мы очень рады за него и, конечно, рады снова быть на вершине. Но основное внимание уделяется ему, потому что мы знаем, как сильно он страдал. Мы с большим уважением и восхищением его усилиями по восстановлению формы и выполнению на этом уровне.

По всем этим причинам мы продолжим работать в будущем, чтобы создать наилучший мотоцикл и вернуть титул Honda. Это наше обязательство как компании, которая является лидером в гонках.

Комментируя ход гонки, Пуч сказал:

Гонка прошла не так быстро, как ожидалось, но, как зритель, на нее, безусловно, было приятно смотреть. Это была гонка, в которой мы увидели дух и возможности Марка на очень сложной трассе, такой как остров Филиппа. Нам просто не хватало скорости, поэтому мы должны четко принять к сведению то, что мы увидели. Ясно, что мы должны отреагировать.

Пуч также прокомментировал необычный выбор шин 59-кратного победителя MotoGP, который был единственным из гонщиков, кто рискнул выйти на гонку с мягкой задней шиной.

Специальный гонщик обычно знает, что ему нужно сделать, и Марк знал, что он делает, когда принимал решение. Перед гонкой это был не безумный выбор, но, вероятно, и не казалось правильным решением. Но, на мой взгляд, это не было неожиданностью. Гонщик знает, какая шина лучшая, а специальный гонщик знает гораздо больше. Команда Repsol Honda очень рада, что Марк понял, что ему нужно делать.

После напряженных кругов Марка Маркеса отделяли всего 0,186 секунды от лидера Suzuki Алекса Ринса на финише. Таким образом, за две гонки до конца сезона крупнейший производитель мотоциклов в мире стал единственным из шести заводов, которому в этом году не удалось одержать победу в MotoGP.

Что Пуч ожидает от следующей встречи в Сепанге?

Гран-При Малайзии будет непростым: очень требовательным к двигателю в совершенно других условиях, чем в Австралии. Но если у вас есть такой гонщик, как Марк, который возвращается к своей форме и, безусловно, является особенным гонщиком, вы никогда не сможете игнорировать его. Это будет непросто, но посмотрим, что произойдет.

Вывод Пуча:

Наиболее важным аспектом является то, что его состояние улучшается, и Honda должен дать ему в руки инструменты, необходимые для того, чтобы он мог делать то, на что он способен.