Маркес: Думаю, продолжу выступать с новой версией Honda

Honda активно работает на следующий сезон. Сегодня на хвосте мотоцикла Марка Маркеса появились «задние» крылья в стиле Ducati. Также была пересмотрена конструкция передних аэрокрыльев и нижняя часть обтекателя. В отличие от большинства других гонщиков, Маркес до сих пор не использовал право обновить аэрообвес.

Но для того, чтобы получить точные данные о новых разработках для мотоцикла 2023 года, Маркесу пришлось отказаться от работы с настройками и шинами во благо предстоящей гонки. Несмотря на это, победитель австралийской гонки 2019 года был быстр по ходу дня и занял седьмое место по итогам СП-1, а затем шестое (+0.3 сек.) по итогам СП-2.

Как вы могли заметить, я тестировал новый обтекатель. Мы уже пробовали новую концепцию на тестах в Мизано, и я почувствовал некоторые положительные моменты, но в тот момент мы решили не омологировать решение, чтобы у Honda была возможность продолжать работать и предоставить еще одну эволюцию. Как раз здесь я и получил обновление: изменения появились спереди, в нижней части, а также сзади.

Это правда, это весьма специфичный трек для того, чтобы тестировал такие штуки. Но в этом году у меня проблемы с обратной связью с передком. Поэтому мы пытаемся исправить ситуацию, работая с шасси, аэродинамикой и т.д.

Думаю, продолжу выступать с новой версией, потому что чувствую, что она менее требовательна в физическом плане. На самом деле, идеальным место для тестов будет извилистый трек в Малайзии.