А. Эспаргаро (16 место): Упущена большая возможность, дорогостоящая ошибка

Хмурый Алейш Эспаргаро

После гонки Гран-При Японии у Алейша Эспаргаро осталось очень горькое послевкусие. Пилот Aprilia лишился возможность побороться за хороший результат ещё до старта из-за технической неполадки. Испанцу пришлось вернуться в боксы после прогревочного круга для смены мотоцикла. Алейш упустил редкую возможность отыграть очки в чемпионате, учитывая, что его ближайшие соперники априори столкнулись с серьёзными трудностями. Теперь 17-очковое отставание от Квартараро выросло до 25 очков, а до конца сезона осталось всего четыре гонки. Теперь единственным вариантом для испанца остается доминирование в оставшихся гонках или вопиющая ошибка со стороны француза.

На прогревочном круге понял, что что-то не так. Экокарта – так мы называем карту двигателя для экономии топлива – была закружена техников вручную. Мотоцикл ехал со скоростью не более 100 км/ч, максимальные обороты двигателя – 5000. Я попробовал абсолютно всё на прогревочном круге, но ничего не сработало. Пришлось заехать в боксы и пересесть на второй мотоцикл, у которого была мягкая задняя покрышка, а я не мог нормально ездить с этим составом. Техник сразу же извинился, я обнял его. Просто человеческая ошибка, но она очень дорого стоила нам.

Мы могли побороться за победу 100%. Это первый уик-энд, на котором я в принципе не садился на второй мотоцикл из-за погодных условий. Также я ненавижу мягкую резину, не использовал её в последних трёх гонках. Даже в квалификациях с ней страдаю. И я всё равно на протяжении многих кругов был на уровне 1’46. С покрышкой medium и другим мотоциклом я мог бы ехать стабильно 1’45.5 – это как минимум уровень Джека. Так что я ужасно разочарован. Упущена огромная возможность.